4. Как ведутся работы по устранению аварии на газопроводе в Заводском районе

Как ведутся работы по устранению аварии на газопроводе в Заводском районе

21.08.2019 16:57 Просмотров: 513

Первой точкой в объезде Северного района главой администрации Орла Александром Муромским сегодня, 21 августа, стало пересечение ул. 1-я Посадская и ул. Черкасской, где сотрудники АО «Газпром газораспределение Орел» ведут работы по ликвидации аварии на газопроводе.

Напомним, вечером 17 августа в аварийно-диспетчерскую службу АО «Газпром газораспределение Орел» поступил ряд заявок от жителей Заводского района по понижению давления газа в сети. Прибывшие сотрудники обнаружили попадание воды в распределительный газопровод низкого давления. Аварийные работы, которые потребовали отключения газа в 24 домах (это около 950 абонентов), начались 18 августа, они ведутся и сегодня.

Как сообщил Александру Муромскому Сергей Чунихин, директор филиала АО «Газпром газораспределение Орел», откачка воды ведется в три этапа: первый — на участке между ул. 1-я Посадская и ул. Черкасская, второй — между ул. Черкасской и пер. Воскресенским, третий — между пер. Воскресенским и ул. Левый берег р. Оки.

Первый этап реализовали накануне, 20 августа. В результате в пять многоквартирных домов поступил газ (порядка 530 абонентов). Сегодня газ уже подали в дом №41 по ул. 1-я Посадская, сейчас ведутся работы в доме №44 по той же улице.

Сергей Чунихин подчеркнул, что сегодня сотрудники АО «Газпром газораспределение Орел» планируют завершить второй и третий этапы и обеспечить газом 12 домов: ул. Левый берег р. Оки, 38, 51 (общежитие Банковской школы); пер. Воскресенский, 7, 13а, 14а, 16а; пл. Карла Маркса, 1/3, 5/7, 5/9; ул. 1-я Посадская, 41, 44; ул. Розы Люксембург, 51.

Пуск газа в эти дома будет производиться с 18.00 до 23.00. Жителей убедительно просят оставаться в квартирах, чтобы оперативно обеспечить допуск работников АО «Газпром газораспределение Орел» к газовому оборудованию. Завтра дома будут подключать согласно графику

Александр Муромский отметил, что на объекте работает достаточное количество человек и единиц техники. Пользуясь случаем, он поблагодарил АО «Газпром газораспределение Орел» за оперативное реагирование на проблему и профессиональное ее решение.

По предварительной информации, причиной аварии послужило несанкционированное вмешательство в систему газоснабжения. Сергей Чунихин сообщил, что проблема носить регулярный характер: раз в две недели поступают заявки о неисправности газового оборудования именно по этой причине.

В связи с этим напоминаем жителям Орла об элементарных правилах пользования газом в быту. Если газ изменил цвет пламени, если вы обнаружили понижение давления или почувствовали запах газа — незамедлительно обращайтесь в аварийно-дежурную службу АО «Газпром газораспределение Орел» по номеру 104-004. Также граждан просят воздержаться от самостоятельной установки газового оборудования — это может привести к непоправимым последствиям.