4. Как реализовывалась муниципальная программа «Формирование современной городской среды» в минувшие годы

30.12.2019 11:39 Просмотров: 732

Об этом на заседании трехсторонней комиссии 25 декабря доложил заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации города Орла Александр Филатов.

Муниципальная программа «Формирование современной городской среды» позволяет благоустраивать дворовые и общественные территории и рассчитана на пять лет, с 2018 по 2022 годы.

Реализация программы в 2018 году

Александр Филатов напомнил: в 2018 году на реализацию программы затрачено 413,4 млн рублей.

Средства в размере 128,2 млн рублей были направлены на благоустройство 73 дворовых территорий, затем в список добавили ещё пять объектов.

В рамках гарантийных обязательств, установленных муниципальными контрактами, подрядные организации несут ответственность за качество выполненных работ по благоустройству дворовых территорий в течение четырех лет с момента подписания соответствующего акта приемки, подчеркнул докладчик, следовательно, до 2022 года.

Общественные территории в 2018 году благоустраивались за 284,5 млн рублей. Ремонт проводился на 11 объектах, три из которых софинансировались за счет федеральных и областных средств.

Так, обновились парк «Ботаника» (2-я очередь), бульвар Победы (2-я очередь), сквер им. И.С. Тургенева, сквер «Юность», сквер им. пионерской организации «Орлята», сквер «1000 и 1 мелочь», достопримечательное место «Историко-литературный квартал», ландшафтный парк «Дворянское гнездо», сквер Комсомольский.

Отдельно для дальнейшего благоустройства готовились проекты комплексных работ в Детском и Городском парках. В 2018 году в Детском парке отремонтировали фонтан и летнюю эстраду, а в Городском парке культуры и отдыха реконструировали колоннаду (входную группу) и привели в надлежащее состояние фонтан.

Также на Герценском и Тургеневском мостах появились линейная подсветка и декоративно-световые элементы, отметил замначальника управления городского хозяйства и транспорта.

Реализация программы в 2019 году

В 2019 году на реализацию программы было заложено 154,8 млн рублей: 121,6 млн рублей потратили на приведение в порядок дворов и 33,2 млн рублей — на территории общего пользования.

Благоустроили 63 дворовых территории из основного списка и ещё шесть из дополнительного. Все работы одобрены приемочной комиссией.

На рейтинговом голосовании 16 февраля 2019 года орловцы голосовали за общественные территории, благоустройство которых хотели бы видеть в первую очередь. Так, по мнению жителей, в ремонте нуждались сквер им. Гуртьева (18 528 голосов), бульвар Победы (3-я очередь, 15 965 голосов) и парк «Ботаника» (3-я очередь, 12 341 голос).

Кроме того, отметил Александр Филатов, в рамках заключенного соглашения между правительством Москвы и правительством Орловской области муниципальному образованию «Город Орел» было дополнительно выделено 360 млн рублей на благоустройство сквера Комсомольский, площади Содружества, Детского парка, Городского парка культуры и отдыха, сквера 5-ой Орловской стрелковой дивизии, ландшафтного парка Дворянское гнездо (2-я очередь).

Контракт на работы в Детском парке — двухгодичный, срок его завершения — 30 ноября 2020 года. Основной фронт работ на текущий момент завершен, открытие парка для посетителей запланировано на 1 июня 2020 года.

Планы на 2020 год

Практика проведения рейтингового голосования по выбору общественных территорий была продолжена и в этом году. Жителям в первом этапе заочного голосования предложили 42 объекта. Предпочтение орловцы отдали 19 местам общего пользования.

Далее прошёл очный тур, где граждане могли отметить две территории, которые стоит благоустроить в 2020 году в первую очередь. В тройку лидеров вырвались сквер напротив завода «Стекломаш» имени Героя Ермолаева (4 064 голосов), территория по ул. Рощинской, между автомобильной дорогой и урочищем «Медведевский лес» (2 301 голос) и территория между Наугорским шоссе и ул. Картукова (1 888 голосов).

Также в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов особое внимание уделят парку Победы, который со временем пришёл в запустение.

Кроме того, в рамках программы предварительно планируется отремонтировать 93 дворовые территории, однако окончательный список пока не утвержден.