4. Как Орёл отметил Новый год и Рождество

Как Орёл отметил Новый год и Рождество

11.01.2021 10:44 Просмотров: 482

Об этом рассказал мэр города Орла Юрий Парахин на аппаратном совещании при первом заместителе Губернатора Орловской области и Председателя Правительства Орловской области — руководителе Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Вадиме Соколове.

Он напомнил, что центральные городские территории к Новому году были украшены шестью новогодними елями, 81 объемно-декоративной конструкцией, 46 световыми конструкциями и консолей, 10 световыми шарами, шестью световыми гирляндами и фигурами. Их демонтаж начнётся сегодня.

С 19 декабря 2020 года по 10 января 2021 года на трёх ярмарочных площадках – на пл. Ленина, ул. Ленина и в Детском парке, – работала новогодняя ярмарка «Сказки на Девяти Дубах: Река сказок». Работа велась с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Все это время осуществлялся мониторинг работы ярмарки сотрудниками администрации города Орла.

В дошкольных и общеобразовательных учреждениях проходили утренники по группам и новогодние классные часы. В этих мероприятиях приняли участие более 42 тыс. детей дошкольного и школьного возраста.

Адресно, по отдельному графику, вручались сладкие новогодние подарки детям из многодетных семей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим на территории города. Также сладкие новогодние подарки получили дети, отличившиеся успехами в учебе, творчестве и спорте.

По информации Юрия Парахина, общее количество сладких новогодних подарков, закупленных за счет средств городского бюджета, составило 1 700 штук, в том числе 600 подарков — для одарённых детей.

Особое внимание было направлено на детей, которые в силу состояния здоровья почти не покидают дома. Как отметил мэр Орла, 25 и 26 декабря 2020 года Дед Мороз и Снегурочка побывали в гостях у 17 детей-инвалидов, а с 25 по 30 декабря 2020 года Дед Мороз исполнил желания 10 детей-инвалидов, которые оставляли свои пожелания на «Ёлке желаний».

Традиционно, в первые дни нового 2021 года, руководство города поздравило матерей, которые родили детей в ночь с 31 декабря 2020 года на 1 января 2021 года. В этом году таких счастливиц шестеро, у них родились семеро здоровых малышей.

Юрий Парахин отметил, что в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой большинство запланированных к Новому году и Рождеству мероприятий прошли в онлайн-формате. Мероприятия на открытых площадках носили точечный характер, проводились с минимальным количеством зрителей и с соблюдением требований санитарной безопасности, в том числе соблюдением норм социального дистанцирования и масочного режима.

В парках города в выходные дни декабря 2020 года и с 1 по 10 января 2021 года ежедневно проводились игровые и театрализованные программы. Всего состоялось 30 мероприятий, их посетило свыше 4 000 человек.

Также в Медведевском лесу 27 декабря 2020 года прошла массовая лыжная гонка «Новогодняя лыжня - 2021», в которой приняло участие 120 человек. Спортивные состязания состоялись и на Аллее славы 6 и 7 января 2021 года, в них приняли участие 150 человек.

Особой популярностью среди горожан по сей день пользуется ледовый каток, который в праздничные дни посетили более 19 тыс. человек.

С 19 декабря 2020 года по 10 января 2021 года проходил квест «Новогодний Орёл — 2021». Чтобы принять в нём участие, мобильное приложение YouGid официального туристического портала Орловской области «Визит Орёл» скачали 350 человек. Сегодня победителям розыгрыша будут вручены призы от администрации города Орла.

Юрий Парахин отметил, что завершится череда праздничных мероприятий 15 января 2021 года видеотрансляцией благотворительной акции-концерта «Свет Рождественской звезды», в котором примут участие воспитанники детских школ искусств, домов творчества, муниципальных учреждений культуры. Собранные в рамках акции средства будут направлены на приобретение компьютера со специальной звуковой программой для незрячего Данилы Бабкина.

В завершение доклада мэр Орла сообщил, что в период проведения мероприятий было организовано дежурство медицинских работников, охрана общественного порядка и своевременная уборка территорий в местах проведения новогодних мероприятий. Чрезвычайных ситуаций в праздничные дни не произошло.