4. Как организована работа с ТКО, какие функции в ней исполняет муниципалитет и какова текущая ситуация

18.11.2020 16:13 Просмотров: 509

Эти вопросы стали ключевыми на сегодняшнем комитете по жилищно-коммунальному хозяйству Орловского городского Совета народных депутатов.

Ситуацию разъяснил Александр Филатов, заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла.

Кто отвечает за вывоз ТКО?

В этом процессе задействованы несколько сторон — региональный оператор УК «Зелёная роща», мусоровывозящие компании, администрация Орла и жители. У жителей задача самая простая — не организовывать стихийные свалки и оплачивать квитанции за вывоз мусора.

Администрация Орла, в свою очередь, создаёт и содержит площадки накопления ТКО, расположенные на муниципальной земле, определяет схемы их размещения и ведет реестр, организует экологическое воспитание и формирование экологической культуры в области обращения с ТКО.

С 1 января 2019 года основные функции в обращении с отходами возложены на УК «Зелёная роща». Чтобы мусор вывозился регулярно и качественно, этот региональный оператор заключает договоры с мусоровывозящими компаниями.

Вопросы к перевозчику

Мониторинг городских территорий, анализ обращений граждан и контрольно-надзорных органов указывают на серьёзные проблемы в сфере обращения с ТКО, отметил Александр Филатов.

Среди них, например, нарушение перевозчиком ООО «Экологистик» графиков вывоза мусора в Заводском и Железнодорожном районах. Если в других районах ситуация с вывозом более-менее стабильная, то здесь несколько десятков площадок переполнены отходами.

Изначально ООО «Экологистик» обслуживал только Железнодорожный район. По мнению Александра Филатова, ситуация ухудшилась, когда мусороперевозчик расширил сферу своей деятельности и на Заводской район.

Чтобы разобраться в проблеме, администрация Орла инициировала на прошлой неделе несколько совещаний. На них стороны обсудили сложившуюся ситуацию.

Руководство УК «Зелёная роща» сообщило, что была достигнута договоренность с АО «ЭкоСити», в соответствии с которой время работы мусоросортировочного комплекса увеличено. Это позволяет ООО «Экологистик» совершать дополнительные рейсы и, соответственно, вывозить больше мусора.

Эта мера уже помогла немного улучшить ситуацию в Железнодорожном районе.

Представитель УК «Зелёная роща» сегодня отметила, что раньше ООО «Экологистик» был на хорошем счету, затем у мусороперевозчика возникли некоторые трудности. Сейчас же штат ООО «Экологистик» укомплектован, планируется закупка шести единиц техники. По заверению представителей мусороперевозчика, к 23 ноября этого года на всех площадках Заводского и Железнодорожного районов будет наведен порядок. Если работа не изменится в лучшую сторону — с ним контракт будет расторгнут.