Как город готовится к празднику

18.07.2014 07:31 Просмотров: 512

В этом году праздничный салют, посвященный Дню города 5 августа, будет произведен из трех точек в разных районах Орла.

Салют одновременно «выстрелит» традиционно в районе площади Ленина и в двух новых точках – около КДЦ «Металлург» в Северном районе и около ТМК «ГРИНН» в Заводском районе.

Кроме того, из праздничных новшеств, которые будут в этом году - пролет над площадью Ленина самолетов «Вильга­35А», которые сверху «распылят» красивые праздничные фаеры с поздравлениями. Открытки с воздуха обеспечит Центральный планерный аэроклуб ДОСААФ. «Вильги» пролетят над центром города в 21 час 5 августа, перед салютом.

Еще одна интересная идея: ко Дню города ОАО «Орловский хлебокомбинат» испечет грандиозный восьмиметровый торт (размер восемь на четыре метра), который будет привезен в городской парк культуры. Торжественная раздача торта назначена на 17 часов 5 августа.

Кстати, уже известно, что вечером в День города в Орле выступит легендарная белорусская группа «Сябры».

По традиции в первые дни августа в городе пройдут митинги, церемонии возложения цветов к мемориалам и памятникам, приемы ветеранов. Запланированы спортивные и культурные мероприятия. На разных площадках пройдут музыкальные программы, марш­парады духовых оркестров, праздники улиц.

Про флаги

Как сообщил начальник управления городского хозяйства Николай Рвачев, для праздничного оформления города к 5 августа будет смонтировано 53 конструкции, в которых установят 356 различных флагов.

На 27 зданиях появятся панно с праздничными поздравлениями, 20 зданий будут подсвечены, 520 опор освещения украсят флажками-триколорами.

На четырех городских мостах повесят световые гирлянды, а на Красном мосту старую гирлянду заменят на новую. На улице Ленина смонтируют подсветку на 24 деревьях. На всех четырех мостах будут покрашены ограды. Кроме того, покрасят 14 км дорожных ограждений на перекрестках.

Новым в праздничном оформлении в этом году станет установка конструкций, украшенных флагами, на перекрестке ул. Карачевской и Комсомольской и еще на пяти перекрестках в центре города.

К 5 августа отремонтируют асфальтовое покрытие на 45 улицах. В целом по городу будет высажено 345 тыс. цветов. Предусмотрен также косметический ремонт фасадов 97 зданий. На рекламных щитах разместят 93 поздравления с праздником, в том числе с фотографиями 64 участников освобождения Орла от немецко-­фашистских захватчиков.

"Орловская городская газета" от 18 июля 2014 года