4. Как будет выглядеть Детский парк после благоустройства

Как будет выглядеть Детский парк после благоустройства

17.12.2018 13:38 Просмотров: 1103

ЗАО «Горпроект» (г. Орел) представил генеральный план благоустройства Детского парка и прилегающей к нему территории. Проект предусматривает размещение объектов социальной инфраструктуры, малых архитектурных форм, элементов освещения и озеленения.

Согласно схеме функционального зонирования, Детский парк будет разделен на 12 площадок: пять игровых зон с оборудованием для детей разных возрастов, три спортивные зоны, две зоны для тихого отдыха, образовательная зона и зона для проведения культурно-массовых мероприятий.

Игровые зоны будут оборудованы в зависимости от возрастной категории детей. На площадке для дошкольного и младшего школьного возраста дизайн-проектом предусмотрена пирамидка для лазания с горками, всевозможные балансиры, качели на пружине, домик на дереве со смотровой площадкой и переходным мостиком, песочница. Для ребят постарше предусмотрены три летние горки, лабиринт, сетка для лазания, скалодром и канат. Отдельная игровая зона организована на детей на инвалидных колясках.

В образовательных зонах наряду с обычным игровым оборудованием будут встроены батуты, различное уличное музыкальное оборудование (ксилофоны, колокольчики), калейдоскоп, звуковая карусель, которая издает мелодии в зависимости от темпа катания, качели-гнезда, многофункциональный игровой комплекс для лазания, доски с кубиками, большая песочница со встроенными игровыми экскаваторами.

Кроме этого, в образовательной зоне расположится кинокапсула для проведения мероприятий, мастер-классов, кинопоказов на открытом воздухе вместимостью 20 человек.

В зонах тихого отдыха — для детей до 3 лет и для детей в возрасте от 10 до 16 лет, — будут располагаться удобные скамейки со спинками, которые будут накрыты навесом от солнца и дождя.

Спортивная зона представлена скалодромом с площадкой для зрителей или просто для тихого отдыха, а также участком со спортивными тренажерами. Здесь запроектированы воркаут-площадка для развития выносливости и скорости, площадка силовых тренажеров, в том числе и специализированых тренажеров для инвалидов, и детская спортивная площадка, предназначенная для занятия спортом целыми семьями.

Устройство специализированного покрытия и монтаж оборудования входит в этап создания спортивно-событийного кластера на территории Детского парка согласно Программе развития воздушно-силовой атлетики (воркаута) в субъектах РФ. Проект спортивной площадки, реализуемый на территории Детского парка, разрабатывается специалистами Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией «Федерация воздушно-силовой атлетики России» и станет пилотным проектом на территории Орловской области по реализации проектов и профессиональных наработок организации в отношении спортивно-событийных кластеров и уличных спортивных площадок. Вдоль площадки спорттренажеров расположатся скамьи и теневые навесы для отдыха. На данный момент в Детском парке уже есть некоторые тренажеры. Проектом предлагается их перенос с территории сухого фонтана на оборудованную спортивную площадку.

Ознакомиться с эскизным проектом благоустройства Детского парка и прилегающей в нему территории можно в разделе «Городская среда». Важно отметить, что он согласован с управлением по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области, градостроительным советом Орловской области, одобрен Орловским городским Советом народных депутатов.

Ирина Башкатова