Кадастровая палата информирует

30.04.2015 08:36 Просмотров: 473

18 апреля начал действовать административный регламент по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учёту объектов недвижимости, утверждённый Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 26.12.2014 № 843.

Регламентом установлено, что график приема заявителей изменяется с учетом интересов заявителей и климатических условий региона. Ведение приёма должно осуществляться не менее сорока часов в неделю, в том числе один из дней приёма должен приходиться на выходной день. Время начала и время окончания приёма как минимум один раз в неделю должно быть установлено на час ранее и на два часа позднее относительно официально установленного в области времени рабочего дня. В настоящее время такой график приёма заявителей реализован в многофункциональных центрах, расположенных в Орле и Ливнах, куда можно обратиться с 8 часов утра до 20 часов, а так же в субботу с 8 до 14 часов.

Так же регламентом установлено максимальное время ожидания в очереди при подаче заявления о государственном кадастровом учёте. Это 15 минут. Так же 15 минут даётся на непосредственный приём документов и на ожидание в очереди на приём к должностному лицу для получения консультаций. Ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам I и II групп при предъявлении ими соответствующих документов обеспечивается возможность представить документы для осуществления кадастрового учета без предварительной записи, вне очереди.

Кроме этого, Росреестром разработан широкий спектр электронных услуг, позволяющих значительно сэкономить время и деньги. Преимуществом использования электронных сервисов является открытость, доступность в любое время суток, отсутствие необходимости ожидания в очередях, а также оперативное получение желаемых сведений.

Более полную информацию можно получить на сайте Росреестра www.rosreestr.ru.