4. К юбилею в Орле появятся новые топиарные фигуры

К юбилею в Орле появятся новые топиарные фигуры

13.04.2016 06:23 Просмотров: 515

Накануне 450-летия Орла специалистами МУП «Зеленстрой» разработаны предложения по благоустройству и озеленению центральных улиц и площадей областного центра. Где и какие новые топиарные фигуры и цветочные клумбы могут появиться в ближайшие месяцы в нашем городе рассказал 12 апреля на еженедельном рабочем совещании главы администрации города Андрея Усикова директор муниципального предприятия Константин Федотов.

Одной из самых масштабных идей орловских флористов является инсталляция фрагмента Орловской крепости, представляющая собой крепостную стену с примыкающими башенками, сделанными из живой изгороди (декоративного кустарника). Инсталяцию предлагают установить на месте образования нашего города, сегодня это сквер Коммунальник.

Новую топиарную фигуру «Свиток» с цитатой из Никоновской летописи «Бысть город на поли на реке Орлее», датированной 1566 годом, предлагается установить на улице Комсомольской.

В сквере гармонистов у магазина «Хозяюшка» должна появиться топиарная композиция «Гармонь», а у памятника Ивану Бунину - новая топиарная фигура «Открытая книга» с цитатой писателя «Лишь слову жизнь дана».

В оформлении большинства цветочных композиций и клумб предполагается использовать символику празднования 450-летия. Например, на склоне у драмтеатра разместится клумба в виде надписи «Орел 450» с цветочным изображением башен Орловской крепости. Также большую клумбу с символикой 450-летия и надпись «Я люблю Орел» предлагается разместить на пустующей сегодня территории между мэрией и сквером им. Бунина. Новая композиция из цветов в виде надписи «450 лет» украсит склон у памятника героям Гражданской войны на улице Брестской.

Символикой юбилея планируют украсить и другие клумбы, расположенные в знаковых местах города: площадь Жукова, сквер Маяковского, ул. Горького, возле зданий администраций районов, на дорожном кольце по ул. Раздольной и других.

Предлагается и традиционное вертикальное озеленение цветущими кашпо центральных мостов города – Красного, Тургеневского и Герценского, а также украшение ряда центральных улиц вазонами с цветами.

Большая работа по благоустройству территории будет проведена в районе аэропорта: очистка взлетной полосы от поросли, выкашивание травы и др.

Всего же в общей сложности в этом году на озеленение города предусмотрено 37 млн. руб. На эти деньги предстоит провести также снос аварийных деревьев и высадку новых, опиливание и кронирование деревьев, работы по сохранению от пожаров лесных насаждений в черте города, выкашивание газонов и др.

- Конечно, этих средств недостаточно, чтобы реализовать все представленные нам сегодня творческие идеи «Зеленстроя», - отметил глава администрации города Орла Андрей Усиков. - Но, учитывая, что этот год юбилейный, мы обязательно рассмотрим вопрос увеличения финансирования на эти цели и изыщем средства. Встретить свой юбилей наш город должен благоустроенным, красивым и уютным. И муниципальному предприятию «Зеленстрой» совместно с дизайнерами предстоит творчески поработать, чтобы эта задача была выполнена.