К первому звонку готовы

21.08.2015 13:09 Просмотров: 426

В День знаний, 1 сентября, в Орле в 135 муниципальных образовательных учреждениях за парты сядут 30 тыс. 290 школьников, из них 3 тыс. 311 - первоклассники.

Торжественные линейки пройдут в школах города по традиции 1 сентября. В этот день будут усилены меры безопасности не только в учреждениях образования, но и в местах массового отдыха орловцев: площади Ленина, Городском парке культуры и отдыха, Детском парке, сквере Гуртьева, парке Победы, парке «Ботаника», на берегу реки Орлик в районе Дворянского гнезда, зоне отдыха Медведевского леса по улице Рощинской.

В этом году на подготовку школ, детских садов, домов творчества и т. д. к началу учебного года из регионального и муниципального бюджетов выделено 98 млн рублей.

Ремонтные работы проведены в 107 образовательных учреждениях.В частности, был сделан ремонт кровли в школах №24 и №48, в отдельных школах и детских садах отремонтированы спортзалы, пищеблоки, санузлы, коммуникационные системы, вставлены новые окна.

Все муниципальные учреждения образования оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации с выводом сигнала на пульт спасателей. Во время подготовки к новому учебному году во всех учреждениях проведена ревизия средств пожаротушения, перезаключены договоры на охранные услуги. Все образовательные учреждения города оснащены кнопками экстренного вызова полиции с выводом на пульт дежурного вневедомственной охраны. В этом году установлено видеонаблюдение в детском саду №11, Доме творчества Заводского района, заключены договоры на установку видеонаблюдения в школах №25 и 50. Новойшкольной мебелью будут оснащены 39 школ (в 24 школы она уже поступила) и в 26 детских садов (в 17 поступила). Технологическое оборудование обновилось впищеблоках 17 учреждений образования. Новая компьютерная техникапоступила в 18. Обновилось игровое оборудование в 42 детских садах.

На начало учебного года бесплатными учебниками за счет средств областного и городского бюджетов обеспечены учащиеся 1-6 классов и учащиеся 7-х классов «пилотных» школ №4,6,15,18,21,32,39. На эти цели выделеноболее 15 млн рублей. В целом учебниками из библиотечного фонда обеспечено 85 процентов школьников, обучающихся по федеральным государственным образовательным стандартам.

Оценка степени готовности учреждений образования к новому учебному году осуществляется районными межведомственными комиссиями. По итогам проверки все 77 детских садов признаны готовыми к работе в новом учебном году.

Успешно прошли проверку уже 24 школы и 12 учреждений дополнительного образования. В соответствии с утвержденным графиком , проверки завершатся 24 августа.