1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. К новогодним праздникам в Орле принимаются усиленные меры безопасности

К новогодним праздникам в Орле принимаются усиленные меры безопасности

24.12.2015 05:34 Просмотров: 723

В мэрии Орла состоялись заседания двух городских комиссий - по чрезвычайным ситуациям и антитеррористической.

 

О мерах, принимаемых для обеспечения безопасности горожан во время новогодних и рождественских праздников, доложили сотрудники МВД, МЧС, профильных управлений администрации, а также представители предприятий, занимающихся жизнеобеспечением города.

 

Как подчеркнула Оксана Тарарыченкова, и.о. начальника отдела по делам ГО и ЧС, в эти дни на особом контроле пожаробезопасное состояние помещений, в которых будут проводиться массовые праздничные мероприятия. В частности, проверяется состояние электропроводки, готовность оборудования для тушения пожаров, исправность сигнализации и систем оповещения, наличие запасных выходов для возможной эвакуации людей, свободный проезд для специализированной техники и многое другое.

 

Сотрудники МЧС уже проверили 49 из 63 объектов, где будут проводиться праздничные мероприятия. Проверка оставшихся завершится до конца недели. Как отметили специалисты, грубых нарушений требований пожарной безопасности не выявлено, нарушения режимного характера устранены.

 

Татьяна Исаева, начальник городского управления культуры, проинформировала о состоянии дел в подведомственных учреждениях:

–Большая нагрузка в праздничные дни выпадает на досуговые центры Орла, так в них будут давать по три представления в день. Все учреждения культуры оборудованы тревожными кнопками, приборами автоматического мониторинга сигналов удаленных систем пожарной сигнализации, системами видеонаблюдения, введен пропускной режим. Проводятся инструктажи сотрудников, усилена охрана в вечернее время и запрещен въезд на территорию постороннего автотранспорта.

 

Начальник управления образования Александр Шатохин рассказал о работе, проведенной в школах и детских садах:

 

В образовательных учреждениях, где будут проходить утренники для малышей и новогодние балы для старшеклассников, сейчас проводятся занятия со школьниками по безопасному использованию пиротехнических изделий (в том числе на уроках ОБЖ), тематические классные часы и родительские собрания, совещания и учения с педагогами. Проверены и там, где это необходимо, заменены средства пожаротушения.

 

С 31 декабря по 11 января во всех учреждениях будет организовано круглосуточное дежурство сотрудников. На новогодних балах будут дежурить не только представители ЧОПов, но и родители. На время праздников на территории образовательных учреждений запрещена парковка автотранспорта даже для сотрудников этих учреждений. Все школы оборудованы освещением по периметру.

 

Одним из мест массового скопления людей является пассажирский транспорт. На муниципальных транспортных предприятиях водителей и кондукторов инструктируют, как себя вести в случае террористических угроз или обнаружения подозрительных и бесхозных предметов. Такая же работа ведется с частными перевозчиками. Ознакомиться с памяткой о действиях при обнаружении предметов с признаками взрывных устройств возможно в рубрике "Безопасность ".

 

О проделанной работе отчитались представители управляющих организаций. Их задача – закрыть чердаки и подвальные помещения, проверить освещение и исправность электрощитов, обеспечить доступ к пожарным гидрантам и проезд к домам спецтехники. Сотрудники управляющих организаций проводят разъяснительные беседы с жильцами, на обратной стороне платежных квитанций за жилищно-коммунальные услуги размещены специальные памятки.

 

Обеспечивать общественный порядок на новогодних и рождественских праздничных мероприятиях будут 400 сотрудников полиции, все площадки предварительно обследуют кинологи. Сейчас полицейские проводят оперативно-профилактические мероприятия по проверке чердаков, подвалов, нежилых помещений, рынков, а также лиц, находящихся на разных видах профилактического учета. Не останутся без внимания и фанатские движения. На время праздников маршруты нарядов полиции максимально приблизят к местам проведения праздничных мероприятий, площадям, историческим памятникам и мемориальным сооружениям.

 

На особом контроле – системы жизнеобеспечения. Представители МПП ВКХ «Орелводоканал», ПАО «Квадра» (Орловская ТЭЦ), других ресурсоснабжающих организаций доложили об усилении пропускного режима. На всех объектах введено круглосуточное дежурство, в том числе аварийных бригад, проверены ограждения и системы сигнализации и оповещения.

 

– Наша задача – отметил глава администрации Орла Андрей Усиков, - сделать новогодние и рождественские праздники радостными, красочными и безопасными для жителей Орла. По итогам заседаний обеих комиссий можно сделать вывод: профильные организации и предприятия готовы к обеспечению безопасности горожан. Докладчики на все вопросы членов комиссий дали четкие, внятные и аргументированные ответы и разъяснения. Уверен, что МВД, МЧС, администрация, структуры жизнеобеспечения готовы обеспечить безопасные праздники. Мы видим, что для оперативного реагирования в случае необходимости есть силы, средства и организационный опыт.

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
работа в России
работа в России
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Обращаем внимание
Обращаем внимание
мы вместе
мы вместе
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области