4. К летнему сезону подготовлено 138 спортивных объектов

К летнему сезону подготовлено 138 спортивных объектов

27.05.2019 14:48 Просмотров: 390

Об организации физкультурно–оздоровительной работы в летнем сезоне 2019 года доложила заместитель начальника управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта Наталья Андреева 21 мая на рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского.

О подготовке объектов

Администрацией города принято постановление от 23 апреля 2019 года № 1710 «О подготовке спортивных объектов к летнему сезону 2019 года», в соответствии с которым к летнему сезону подготовлено 138 спортивных объектов.

В Железнодорожном районе оборудовано 24 спортивных объекта, из них: 12 спортивных площадок при образовательных учреждениях, 12 объектов по месту жительства.

29 спортивных объектов готовы в Советском районе, из них: 11 спортивных площадок при образовательных учреждениях, 2 стадиона, 1 комплексная спортивная площадка ООО «Спорткомплекс «Труд», 2 мини-футбольных поля БУ ОО «Училище олимпийского резерва» и ОАУ ОО «СОЦ «Ледовая арена», 13 объектов по месту жительства.

В Заводском районе завершена подготовка 58 спортивных объектов, из них: 19 спортивных площадок при образовательных учреждениях, 39 спортивных объектов по месту жительства.

В Северном районе – 27 спортивных объектов, из них: 6 спортивных площадок при образовательных учреждениях, 21 спортивный объект по месту жительства.

О спортивных мероприятиях

По информации Натальи Андреевой, в городе Орле ежегодно организуется и проводится около 200 физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятий среди жителей города Орла. Наиболее массовыми являются:

- Фестиваль «Дошкольники сдают ГТО» среди воспитанников подготовительных групп дошкольных учреждений (1000 участников),

- Спартакиада среди общеобразовательных учреждений (около 2800 участников финального этапа),

- Спортивные праздники, посвященные открытию Спартакиад и Универсиады (около 1000 человек),

- Чемпионат по мини-футболу (800 человек),

- легкоатлетическая эстафета, посвященная открытию летнего спортивного сезона (1200 участников).

Спортивные мероприятия, запланированные на лето 2019 года

На имеющейся спортивной базе в летний период 2019 года планируется проведение более 30 городских физкультурных и спортивных мероприятий и физкультурных мероприятий по месту жительства:

- Чемпионаты и Первенства города Орла по различным видам спорта (по футболу, баскетболу, велоспорту, парусному спорту, теннису, гиревому спорту, пляжному волейболу и др.);

- массовые соревнования по видам спорта, посвященные знаменательным датам: велогонка-критериум и часовой бег, посвященные Дню России, фестиваль уличного баскетбола, спортивный праздник «Ни дня без спорта», посвященный Дню города, в программе которого: легкоатлетический пробег, настольный теннис, шахматы, шашки, фестиваль единоборств «Кубок сильнейших» и др.;

- физкультурно-оздоровительные мероприятия среди пришкольных оздоровительных лагерей и комнат школьника города Орла.

Физкультурно-оздоровительную работу по месту жительства организует МБУ ДО «Городской спортивно-оздоровительный центр». Учреждение предоставляет в пользование населению 10 спортивных залов, 49 спортивных площадок по месту жительства, 16 хоккейных кортов.

Учреждением проводится 50 физкультурных мероприятий по месту жительства. На спортивных площадках по месту жительства с июня по август 2019 года будет организована физкультурно–оздоровительная работа с детьми и молодежью инструкторами по спорту, отметила Наталья Андреева.