4. К Дню Победы город празднично украсят

К Дню Победы город празднично украсят

20.04.2016 12:39 Просмотров: 532

Как доложил на рабочем совещании в администрации города Орла начальник управления градостроительства Олег Минкин, к праздничному оформлению главных площадей и улиц города к Дню Победы планируется комплексный подход. При этом будут использоваться как традиционные, так и новые элементы.

В этом году во время майских праздников на площади Ленина будут продолжаться ремонтные работы, поэтому основным местом проведения мероприятий 9 мая станет территория перед стелой "Орел – город воинской славы" по ул. Салтыкова-Щедрина. Однако на площади Ленина, планируется украсить здания гостиницы «Русь» и Главпочтамта.

Вдоль бульвара Победы будут установлены флаговые конструкции, праздничная подсветка, а также размещена праздничная реклама.

Площадь Мира, как одна из важных с градостроительной точки зрения площадей города, будет украшена, несмотря на то, что мероприятия здесь проводиться не будут из-за ремонта сквера Танкистов. Планируется установка флаговых конструкций «Костер» перед Домом Быта и перед зданием на пл. Мира, 7. Также предполагается праздничное оформление зданий, окружающих площадь Мира: Дома быта, ОАО «Орелэнерго», гостиницы «Орел», дома по ул. Фомина, 1. Фасад здания по пл. Мира, 5 будет украшен новыми праздничным панно взамен старых, пришедших в негодность. На клумбе перед Танком будет размещена топиарная фигура в виде ордена Отечественной Войны.

Кроме этого, будут оформлены другие площади города: Комсомольская, Привокзальная и Автовокзальная, Карла Маркса, площади перед районными администрациями, а также территория перед памятником летчикам на ул. Комсомольской, сквер Ермолова и другие. Перед театром «Свободное пространство» будет установлена объемная флаговая конструкция, а на газоне – топиарные фигуры «Лебеди». Вечером площадь будут украшать световые перетяжки.

Важное значение имеет оформление основных магистралей и улиц, а также мостов города. На мостах предполагается установка праздничных консолей и их подсветка гирляндами в темное время суток. Транспортные магистрали и улицы города планируется оформить флагами, праздничными баннерами, тематическими консолями, а также световыми и баннерными перетяжками.

Будут изготовлены и новые элементы:

• 260 консолей с праздничной тематикой для размещения на световых опорах,
  • размещение банерной перетяжки по Трамвайному переулку,
  • праздничная композиция на пересечении ул. Московской и пер. Трамвайного в виде праздничных плакатов и флагов с декоративным оформлением стойки светодиодного экрана.

Украшены будут также здания влияющие на визуальное восприятие городского пространства: Межрегиональне денежное хранилище ЦБ РФ, гостиница «Орел», здания Агростройинвест (Гуртьева, 2), управления Роспотребнадзора (Наугорское шоссе, 2а) и других.

В витринах предприятий торговли планируется разместить плакаты с тематикой праздника. Эскизы плакатов разрабатываются управлением градостроительства.

Традиционно при оформлении скверов, парков, площадей города планируется использование топиарных фигур и декоративного озеленения.

Рекламное пространство – неотъемлемая часть праздничного оформления города. Большая часть рекламных щитов, посвященных Дню Победы, будет размещена на основных магистралях и площадях города. Кроме статических рекламных конструкций, предусмотрено украшение городского транспорта.