4. Изменения архитектурного облика сквера генерала А.П. Ермолова одобрены

Изменения архитектурного облика сквера генерала А.П. Ермолова одобрены

19.12.2019 15:53 Просмотров: 806

На очередном заседании Орловского городского Совета народных депутатов сегодня, 19 декабря, были одобрили изменения архитектурного облика сквера генерала А.П. Ермолова с размещением фонтана, а также перспективное развитие сквера В.В. Маяковского, сквера Н.С. Лескова и входа на Ленинский мост.

«За» идею проголосовали 26 депутатов, «против» — двое, «воздержались» — четверо.

Елена Шарёнкова, одна из авторов проекта благоустройства, рассказала, какие изменения ждут общественные территории:

• транспортная развязка останется прежней;

• парковку с пер. Воскресенского планируется перенести: площадки приблизительно на 15 и 41 место могут появиться в районе Тургеневского моста и набережной реки Оки;

• уникальную брусчатку, демонтированную с ул. Ленина при ее реконструкции, планируется вернуть в исторический центр, она свяжет ул. Ленина со сквером генерала А.П. Ермолова;

• фонтан будет классическим, каскадным, террасированным, светомузыкальным, с проекционным оборудованием: авторы отказались от идеи «сухого» фонтан, так как он не будет гармонировать с исторической территорией, названной в честь героя Отечественной войны 1812 года;

• проекционное оборудование фонтана позволит воспроизводить на водных струях видеолекции по истории России, по примеру Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых других городов;

• все 37 деревьев, растущие на благоустраиваемой в будущем территории, будут бережно пересажены, подчеркнула автор;

• изменение облика этих общественных территорий позволит провести археологические раскопки в сквере генерала А.П. Ермолова и сквере В.В. Маяковского. Найденные артефакты переедут в Историко-культурный центр, который планируется расположить в сквере В.В. Маяковского;

• Историко-культурный центр может стать отправной точкой всех туристических маршрутов города Орла.

По информации первого заместителя главы администрации Орла Олега Минкина, 150 млн рублей, подаренные ПАО «Сбербанк» на благоустройство, будут направлены исключительно на изменение архитектурного облика сквера генерала А.П. Ермолова и размещение фонтана. Начало запланированных работ — в 2020 году.

Остальные территории, сквер В.В. Маяковского, сквер Н.С. Лескова и вход на Ленинский мост, планируется благоустроить за счет дополнительных средств в рамках программы «Комфортная городская среда».

Напомним, 16 октября концепция комплексного благоустройства была рассмотрена и одобрена на градостроительном совете Орловской области, согласована с Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области, а также получила одобрение абсолютного большинства участников публичных слушаний 16 декабря — «за» проголосовали 293 респондента из 387.