4. Итоговое собеседование по русском языку пройдут свыше 3 тысяч девятиклассников Орла

09.02.2022 10:11 Просмотров: 463

Сегодня в российских школах стартовало итоговое собеседование по русскому языку среди девятиклассников. В Орле его пройдут 3110 учеников. Зачет по собеседованию дает право участвовать в Основном государственном экзамене — аналоге ЕГЭ для выпускников девятых классов.

Итоговое собеседование — проверка того, как школьники умеют выражать свои мысли, вести диалог на различные темы, выразительно читать текст вслух, а также пересказывать его. Это, своего рода, устный экзамен.

Школьникам предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 – 16 минут, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов время увеличивается до 45 минут.

Собеседование проходит преимущественно в очной форме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил. Все работники школ соблюдают социальную дистанцию и находятся в одноразовых медицинских масках. В кабинетах, где проводится собеседование, установлены приборы для обеззараживания воздуха.

Оценивает участников комиссия, куда входят учителя русского языка, не преподающие у экзаменуемых. Оценки всего две: «зачёт» и «незачёт». Свой результат школьники смогут узнать не позднее 20 февраля 2022 года.

Те девятиклассники, которые сегодня не смогли поучаствовать в итоговом собеседовании или получат «незачет», пройдут его в резервные даты – 9 марта и 16 мая 2022 года.