4. Итоги Всероссийской штабной тренировки: Орёл готов к мероприятиям ГО

Итоги Всероссийской штабной тренировки: Орёл готов к мероприятиям ГО

07.10.2021 15:19 Просмотров: 510

Вчера наш город присоединился к ежегодной Всероссийской штабной тренировке. Её цель – проверить уровень подготовки населения в области гражданской обороны, укомплектованность и готовность пунктов временного размещения, систем связи и оповещения, а также слаженность действий всех специалистов, задействованных в мероприятиях.

Учение делилось на несколько этапов. Первый — отработка плана действий. Он включал оповещение руководящего состава ГО и постановку задач по проведению мероприятий, а также организацию группы контроля за их выполнением.

Второй этап имел практический характер. Он демонстрировал умение населения действовать в чрезвычайных ситуациях.

В тренировке приняли участие около 50 орловских предприятий разной специализации — от УМВД до «Почты Росии». На базе некоторых из них разместились посты экстренного реагирования. Так, два поста радиационного и химического наблюдения развернулись в пассажирском вагонном депо АО «Орёлтекмаш», санитарно-обмывочная и станция обеззараживания одежды — в МУП «Банно-прачечное хозяйство», станция обеззараживания техники — на МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла», сборный эвакуационный пункт — на базе Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева.

Помимо этого осуществлялся мониторинг обстановки учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля. В готовность были приведены семь защитных сооружений ГО для укрытия населения.

На протяжении проведения штабной тренировки руководители ГО города принимали участие в оперативном совещании МЧС России в формате ВКС. От Калининграда до Дальнего Востока в онлайн-режиме уполномоченные представители докладывали о выполненных и планируемых задачах в рамках больших учений.

«Готов к выполнению задач по предназначению», - именно так по результатам промежуточных итогов оценен Орёл.

«Всё запланированное было отработано в установленные сроки. Действовали слаженно и бесперебойно. Однако перед нами всегда стоит задача совершенствования системы гражданской обороны города с целью более эффективного использования имеющегося потенциала. Это должно позволить выполнять пункты плана гражданской обороны за максимально короткое время. Мы стремимся к этому», - поделился начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям управления по безопасности администрации Орла Мераб Дохнадзе.