4. Итоги работы в области гражданской обороны подведены

Итоги работы в области гражданской обороны подведены

26.12.2018 11:48 Просмотров: 488

В большом зале администрации Орла сегодня, 26 декабря, состоялось итоговое в 2018 году совещание по работе в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС), обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Орла. На мероприятии присутствовали руководители спасательных служб и служб жизнеобеспечения, организаций города.

Игорь Тарасов, начальник управления по безопасности администрации Орла, начал свой итоговый доклад с того, что в 2018 году на территории города ЧС не произошло. Трижды вводился режим повышенной готовности: в связи с ураганом и сильным ветром, возможным весенним паводком, в период проведения массовых праздников.

Реагировать на возможные ЧС должны звенья территориальной подсистемы РСЧС Орловской области. В 2018 году провели два смотра готовности сил и средств города к действиям по предназначению. Все представленные формирования показали твердые знания, умения и навыки, а также свою экипировку и оснащения. По итогам проведенных командно-штабных учений Орел получил оценку «хорошо», отметил Игорь Тарасов.

С целью недопущения возникновения пожаров, гибели людей и материальных потерь, в городе провели две акции «Безопасное жилье», в рамках которой были проверены пожарные водопроводы и пожарные гидранты, жилищные условия семей социального риска и т.д.

Еще один важный вопрос, которому уделяется самое пристальное внимание — обеспечение безопасности людей на водных объектах. Особенно он актуален в период ледостава, весеннего половодья и купального сезона, когда возрастает количество несчастных случаев на воде. В настоящее время проводятся мероприятия по обеспечению безопасности граждан на водных объектах города в зимний период 2018-2019 годов.

В завершении доклада, начальник управления по безопасности озвучил коллегам планы на 2019 год при подготовке к пожароопасному сезону, к паводкоопасному периоду, в области обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Проведение 2018 года без ЧС не было бы возможно без активного взаимодействия с различными ведомствами. Игорь Тарасов вместе с Олегом Минкиным, первым заместителем главы администрации Орла, поблагодарили руководителей и специалистов образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, безопасности, коммерческих организаций и т. д. за их труд на благо города и человеческих жизней. Более 60 активистов получили благодарности администрации города Орла и памятные кубки.