4. Итоги бюджетного года рассмотрели сегодня на рабочем совещании в администрации города Орла

26.02.2013 09:41 Просмотров: 359

Об исполнении муниципального бюджета за минувший год сегодня, 26 февраля, на рабочем совещании при главе администрации города Орла отчиталась Алла Коробова, начальник финансового управления.

По ее информации, городской бюджет за 2012 год по доходам исполнен в сумме 4 млрд 915 млн 900 тыс рублей, в том числе по собственным доходам – 2 млрд 579 млн 700 тыс рублей. По сравнению с 2011 годом доходы бюджета города Орла увеличились на 601 млн 500 тыс рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы увеличились на 86 млн 200 тыс рублей.

Главный казначей города отметила положительную динамику по налогу на доходы физических лиц, единому налогу на вмененный доход, земельному налогу, доходам от продажи земельных участков.

Годовой план по доходам выполнен на 92,7 процентов, при этом недополучено 384 млн 700 тыс рублей, из них по межбюджетным трансфертам – 345 млн 100 тыс рублей.

Как сообщила Алла Коробова, около 48 процентов доходов бюджета города сформировано за счет безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней, предоставляемых в форме дотаций, субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов. В 2012 году указанные поступления составили 2 млрд 339 млн 800 тыс. рублей. По сравнению с 2011 годом объем полученных межбюджетных трансфертов увеличился на 29,6 процентов или на 534 млн 600 тыс рублей за счет увеличения субсидий на бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства, а также капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования. В то же время по сравнению с запланированными бюджетными ассигнованиями недополучено 345 млн 100 тыс рублей.

Бюджет города по расходам исполнен на 89,8 процентов. При плане 5 млрд 659 млн 800 тыс рублей израсходовано 5 млрд 81 млн 500 тыс рублей. По сравнению с 2011 годом расходы городского бюджета увеличились на 820 млн 900 тыс рублей, в том числе за счет межбюджетных трансфертов на 801 млн 300 тыс рублей.

Алла Николаевна обратила внимание на то, что по сравнению с 2011 годом выросли расходы на образование с учетом расходов на строительство на 593 млн 700 тыс рублей. В 2012 году за счет средств бюджета города введена отраслевая система оплаты труда в дошкольных и внешкольных учреждениях образования, на эти цели израсходовано 183 млн 200 тыс рублей.

На инвестиции в объекты капитального строительства для образования в 2012 году направлено 344 млн 900 тыс рублей, в том числе на реконструкцию ветхих школ с деревянными перекрытиями – 134 млн 900 тыс рублей, строительство средней общеобразовательной школы по ул. Картукова – 182 млн 500 тыс рублей.

На 17 млн 800 тыс рублей выросли расходы на сферу культуры. При плане 118 млн 400 тыс рублей они составили 107 млн 700 тыс рублей.

Транспортным предприятиям направлено 90 млн 900 тыс рублей. Кроме того из резервного фонда администрации города Орла МУ ПАТП-1 выделено 8 млн 100 тыс рублей, МУП ТТП – 12 млн. рублей.

Затраты на дорожное хозяйство составили 689 млн 300 тыс рублей, из них 445 млн рублей – средства Дорожного фонда.

Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство составили 909 млн 300 тыс рублей, из них на жилищное хозяйство при плане 373 млн. рублей израсходовано 314 млн 500 тыс рублей.

Как отметила Алла Коробова, не освоены средства по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в связи с несостоявшимися аукционами из-за отсутствия заявок от подрядных организаций.

На капитальное строительство объектов коммунального хозяйства при плане 624 млн рублей направлено 409 млн 300 тыс рублей. Средства израсходованы на модернизацию инженерно-технических сооружений и коммунальных сетей и реконструкцию водоводов и сборных канализационных коллекторов города Орла. План не выполнен в основном из-за нарушения подрядчиками условий муниципальных контрактов.

На благоустройство города в прошлом году израсходовано 142 млн 500 тыс рублей. Это на 8 млн 800 тыс рублей больше, чем в 2011 году. Средства направлены на уличное освещение, озеленение, содержание мест захоронения, содержание скверов и пляжей.

На социальную политику израсходовано 253 млн. рублей при плане 276,4 млн. рублей. Не освоены средства областного бюджета на социальное обеспечение населения в сумме 22 млн 300 тыс. рублей, предусмотренные на приобретение жилья гражданам, уволенным с военной службы и приравненным к ним лицам; на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Это, по словам начальника финансового управления, объясняется длительным процессом оформления документов и отсутствием вариантов подходящего жилья.

По сравнению с 2011 годом расходы на социальную политику увеличились на 75 млн 300 тыс рублей.

Задолженности по заработной плате с начислениями во внебюджетные фонды в отчетном периоде не допускалось.