Интегрироваться в общество

07.07.2017 11:13 Просмотров: 429

28 июня в администрации Орла прошло заседание городского Общественного совета по делам инвалидов, сообщает "Орловская городская газета".

Проблемы трудоустройства

Замдиректора Центра занятости населения Советского района г. Орла Максим Соколов напомнил, что Россия ратифицировала конвенцию о правах инвалидов, подразумевающую их комплексную интеграцию в общество и право инвалидов на труд, повышающий уровень жизни.

Инвалидов в трудоспособном возрасте на Орловщине на 1 июня – 19 019 человек. Трудовой деятельностью заняты 4 875 человек или 25,6 % от общей численности. На деле занятость инвалидов в районах колеблется от 9 % до 31 %, самый высокий уровень – в Орле.

Многие инвалиды хотят работать на дому. Однако работодатели не заявляют вакансии с надомной занятостью. Не менее важным является трудоустройство инвалидов на специальные рабочие места. К примеру, создание на предприятиях небольших специализированных цехов. Но предприниматели не торопятся и с этим. Отчасти из-­за пробелов в законодательстве, где говорится о помощи способным выполнять элементарный труд. Но что такое «элементарный» – не сформулировано. Присутствующие на заседании инвалиды указали также на низкую зарплату. А суммы штрафов за неисполнение обязательств по квотированию смешные – от 3 до 5 тыс. рублей.

Служба занятости предлагает профориентацию и психологическую поддержку, обучение на специализированных учебных местах. Условиями для профессионального образования граждан с нарушениями здоровья располагают Орловский техникум технологии и предпринимательства имени В.А. Русанова (повар, портной, кондитер), Орловский техникум агротехнологий и транспорта (штукатур, маляр, облицовщик­плиточник, садовник), его филиалы №1 и 2 (повар), Сосковский филиал Орловского реставрационно­строительного техникума (повар), Мезенский педагогический колледж (коррекционная педагогика в начальном образовании, преподавание в начальных классах).

В 2016 году в регионе 17 инвалидов прошли обучение по семи специальностям, пользующимся спросом на региональном рынке труда: оператор электронно­-вычислительных и вычислительных машин, оператор котельной, продавец, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей, охранник 4 и 6 разрядов, портной. Из них более 90% были трудоустроены или нашли доходное занятие. В 2017 году 16 инвалидов направлены на профессиональное обучение.

С начала 2017 года в центры занятости населения в Орле в поисках подходящей работы обратились 96 человек, на регистрационном учете состоят 112, трудоустроен 21 инвалид, что составляет 21, 9% от числа обратившихся.

К концу года планируется увеличить на две тысячи количество квот для инвалидов; период трудоустройства вырастет с трех до шести месяцев.

Средства реабилитации

Менеджер областного департамента Татьяна Кольцова сообщила, что в 2017 году из федерального бюджета на эти цели выделено 217,5 млн рублей. С начала года в очереди на обеспечение средствами реабилитации и протезно­-ортопедическими изделиями состоят 6327 человек, 4565 инвалидам средства уже выданы, а 1472 инвалидам выплачена компенсация за самостоятельно приобретенные на общую сумму 81,9 млн рублей.

В первом полугодии департамент заключил 83 государственных контракта на поставку технических средств реабилитации на 77, 1 млн руб., закуплено более 1, 8 млн штук изделий. Снабжение техсредствами проводится только на заявительной основе.

Присутствовавшие на заседании инвалиды назвали случаи, когда средства выделяли лишь через год после заявления. По их словам, в медучреждениях нет учета – кому, что и в какой срок необходимо выделять. Претензии высказаны к качеству ортопедической обуви. Раньше ее по индивидуальным заказам делал местный протезный комбинат. Обувь же, закупаемая по тендерам, зачастую не годна для конкретных потребителей-­инвалидов.

Санаторные путевки

О них рассказала менеджер Ольга Постовая. На предоставление гражданам бесплатных путевок и проезда к месту лечения и обратно в 2017 году выделено 20,2 млн рублей. Заключено 12 государственных контрактов на приобретение 734 путевок, из них 244 путевки – для детей-­инвалидов и их сопровождающих. Длительность санаторно­-курортного лечения в рамках набора социальных услуг составляет 18 дней, для детей-­инвалидов – 21 день. Стоимость путевки для взрослых – 21 072 руб., для детей­-инвалидов – 24 584 руб., для инвалидов с заболеваниями, связанными с травмами спинного и головного мозга, – 43 946 руб.

Выделение путевки осуществляется с учетом очередности. Право на первоочередное обеспечение имеют инвалиды войны и участники Великой Отечественной вой­ны. Сейчас в области ожидают получения путевки 3237 человек. В санаторий можно съездить раз в три-­четыре года. В этой связи инвалиды утверждают, что долго ожидающим очереди навязывают так называемые «горящие» путевки в непрофильные, то есть бесполезные для них санатории. Врачебные комиссии не учитывают фактора противопоказаний.

О парковках

Заместитель главы администрации Орла – начальник управления социальной поддержки населения Екатерина Данилевская обратила внимание Общественного совета на отсутствие паркинга для инвалидов у многих государственных учреждений.

– Для инвалидов это тем более важно, что зачастую защитить свои права они могут только с помощью этих структур, – подчеркнула она. – Необходимо провести мониторинг с участием ГИБДД и МКУ «УКХ» для определения потребности в парковочных местах. С этим все в порядке возле крупных торговых сетей. Получается, что коммерческие структуры оперативнее реагируют на нужды инвалидов, чем структуры социальные. Так быть не должно.

Александр СЕМЕНОВ, "Орловская городская газета", №26 (360), 7 июля 2017 г.