4. Инициатива жителей властью приветствуется

Инициатива жителей властью приветствуется

24.11.2015 12:21 Просмотров: 438

В Орле зарегистрировано 350 органов территориального общественного самоуправления: 122 уличных комитета и 225 домовых. Координацию их деятельности осуществляет отдел по взаимодействию с ТОС администрации города. Специалисты отдела принимают участие в процессе организации и проведения выборных и отчетно-выборных собраний ТОСов, оказывает информационно-методическую помощь инициативным группам и руководителям органов, проводят разъяснительную работу среди населения. В 2015 году в областном центре состоялось 26 собраний, создано и зарегистрировано 7 новых органов.

Как подчеркнула начальник отдела Светлана Хатетовская, ТОСы позволяют гражданам участвовать в решении отдельных вопросов местного самоуправления, способствуют повышению гражданского самосознания населения. Органы ТОС могут создаваться только по инициативе жителей и сами граждане решают, какие собственные инициативы они будут осуществлять в вопросах местного самоуправления. Задача власти — создать благоприятные условия для реализации таких инициатив.

По информации Светланы Хотетовской, основной формой взаимодействия отдела с ТОСами являются регулярные встречи с их руководителями и активистами, где обсуждаются актуальные для жителей вопросы и темы. Для участия во встречах приглашаются специалисты структурных подразделений администрации города и районов, сотрудники правоохранительных органов, представители управления Федеральной миграционной службы, Пенсионного фонда, налоговой службы, управления по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН), ГУ МЧС, Регионального фонда по проведению капитального ремонта и другие. За 10 месяцев 2015 года проведено более 20 таких совместных совещаний.

Хорошей традицией в Орле стал и ежегодный конкурс на лучший дом, двор, подъезд и улицу, организуемый среди ТОС.

Впервые в этом году в нашем регионе прошли практические выездные семинары с руководителями ТОС города Орла и области. Активисты общественного самоуправления побывали на семинарах во Мценске, Ливнах, Кромах и Орле. В ходе семинаров было высказано немало интересных предложений по улучшению работы ТОСов, представлен опыт работы городского актива органов ТОС, а также органов власти по созданию условий для развития ТОСов как основы местного самоуправления.

17-18 февраля 2016 года в Москве по инициативе Ассоциации территориального общественного самоуправления «Лига ТОС» на средства государственной поддержки Президента РФ пройдет 1 съезд ТОС РФ, в котором примут участие делегации из 46 регионов страны. В состав делегации от Орловской области вошли самые активные представители ТОСов города Орла.