4. Имена погибших бойцов СВО увековечили на памятнике Участникам локальных войн

Имена погибших бойцов СВО увековечили на памятнике Участникам локальных войн

12.10.2022 16:06 Просмотров: 647

На гранитных плитах, расположенных за памятником Участникам локальных войн и военных конфликтов на Наугорском шоссе, появились фамилии семи бойцов из Орла, которые участвовали в специальной военной операции (СВО). Егор Канатников, Артур Шадрин, Никита Матюшев, Роман Овешников, Руслан Минязев, Сергей Комиссаров, Игорь Савин. Теперь они увековечены не только в сердцах людей.

Гравировкой на добровольных началах занимались специалисты «Наугорской мастерской» (ИП Канатникова Ирина Анатольевна). О тонкостях процесса и этапах работы рассказала сама Ирина Канатникова.

По образованию она — педагог. Но вот уже шестнадцать лет женщина и её коллектив занимаются художественным ремеслом. Их профиль — изделия из природного камня: памятники, плиты, подоконники и многое другое. Из-под рук ремесленников «Наугорской мастерской» выходят не только частные заказы, но и общественно важные работы, среди которых памятные доски выдающимся учёным-землякам, Почётным гражданам, отважным солдатам... Главной, самой значимой своей работой Ирина Канатникова считает последнюю — гравировку имен ребят, погибших при проведении СВО.

Сама техника исполнения — сложная и многоэтапная. Если описать кратко, это выглядит так. Художник выезжает на место, снимает лекало с ранее нанесённого текста, изучает размеры, приезжает в офис, выстраивает шаблон на компьютере и подготавливает специальную плёнку-трафарет, с помощью которой будет переносить текст на камень. Если у мастера есть сомнения, он возвращается к памятнику снова и снова, до последнего уточняя размеры строк, букв и стиль шрифта. Позже вручную или специальным аппаратом наносится гравировка. Высекается каждая буква, запятая, тире — всё по отдельности. Последний этап — вручную — покрытие букв специальной краской для камня.

На всю работу вместе с подготовкой у Ирины Канатниковой и её коллег ушло три дня.

«Было несколько сложностей, связанных с работой на улице. Во-первых, погодные условия: ждали, когда закончатся дожди и камень высохнет. Во-вторых, материал статичен, закреплён. В цеху мы можем положить плиту, как удобно мастеру, под его руку. Здесь, конечно, сложнее. Она ещё относительно высоко расположена. В нашей практике встречались случаи, когда приходилось работать лёжа. Но всё выполнимо и качество от этого никак не страдает. Только времени требуется побольше», - рассказала Ирина Канатникова.

Причина, по которой за такую работу нельзя взяться нахрапом — ответственность: не только перед собой, но и перед всеми близкими погибших воинов, перед всем городом, перед всеми защищающими нашу Родину сейчас. Художник должен настроиться, подойти не только с умом, но и с сердцем.

«Первая фамилия, которую мы наносили — «Канатников». Мой однофамилец... Это смешанные чувства: горесть и гордость. Когда сегодня все подряд бегут из страны, боясь получить повестку, эти ребята пошли служить по контракту – намеренно. Эмоции сложно передать. Но в первую очередь – гордость за наших ребят. За настоящих Героев. Словами это не выразить...» - поделилась Ирина Канатникова.

Творческих планов на ближайшее будущее «Наугорская мастерская» не строит. Цель, говорит Ирина Канатникова, — сохранить, что создано и быть максимально полезными.

«Если говорить о повседневности, к нам обращаются горожане с разным достатком. Мы, как профессионалы, должны направить, рассказать, показать, а человек выберет — нас или другую организацию, не имеет значения. Памятник не каждый день приходят заказывать. Нужно по-человечески относиться к делу и людям, не зарабатывая на всём подряд», - отметила она.

Памятник Воинам-интернационалистам открыт 12 июня 2010 года на пересечении Наугорского шоссе с ул. Матросова.

В центре композиции — взбирающаяся по камням боевая машина пехоты БМП-1 и три фигуры бойцов с автоматами. Рядом закладной камень, а слева и справа две каменные стелы. На них на гранитных досках увековечены имена 202-х погибших солдат, уроженцев Орловской области. Каждую памятную дату горожане несут на Наугорское шоссе цветы и венки, чтобы вспомнить своих Героев, даровавших мир и свободу России.