4. Губернатор Орловской области Андрей Клычков выступил с Инвестиционным посланием

Губернатор Орловской области Андрей Клычков выступил с Инвестиционным посланием

06.11.2019 10:21 Просмотров: 1009

Оглашение Инвестиционного послания губернатора Орловской области на 2020 год состоялось в Орловском государственном академическом театре им. И. С. Тургенева сегодня, 6 ноября.

На мероприятие были приглашены депутаты областного и городского Советов, члены регионального правительства, представители муниципальных образований, руководители федеральных территориальных органов власти, сотрудники областных организаций, представители экспертного сообщества, бизнеса, общественных организаций и объединений, представители СМИ.

Андрей Клычков подвел итоги социально-экономического развития Орловской области за уходящий год и обозначил перспективы развития на год будущий

Валовой региональный продукт, по расчетной оценке, в 2019 году составит 238,5 млрд рублей, или 105,4% к уровню 2018 года. Прирост добавленной стоимости к 2018 году в сельском хозяйстве оценивается на уровне 2,4%, в промышленности, сфере транспорта и связи – 1%, в торговле и общественном питании – 1,1%.

По результатам работы за январь-сентябрь 2019 года индекс промышленного производства в Орловской области составил 102,4%, в том числе по обрабатывающим производствам 103,1%. Отгружено товаров собственного производства на 99,2 млрд рублей, или 110,3% к уровню января-сентября 2018 года. Отгрузка обрабатывающих отраслей показала рост 110,8 % и составила 86,3 млрд рублей.

Опережающими темпами растет производство резиновых и пластмассовых изделий – в 1,7 раза; текстильных изделий – в 1,4 раза, напитков – 124%, автотранспортных средств – более 113,1%; неметаллической минеральной продукции, лекарственных средств и материалов – по 112%. По темпам роста объема отгрузки Орловская область занимает 6-е место в ЦФО и 31-е место в Российской Федерации.

Индекс промышленного производства, по оценке, в 2019 году составит 101,8%. Объем отгруженных товаров собственного производства достигнет 142 млрд рублей, превысив на 6,1% показатель прошлого года.

По темпам роста производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств Орловская область в 2018 году заняла 3-е место (119,5%) по России. В 2019 году агропромышленный комплекс сохранил положительную динамику. Объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий по первому полугодию составил 10,5 млрд рублей с темпом роста 102,8%.

По оперативным данным, намолочено свыше 3 600 тысяч тонн зерна (включая кукурузу), или 112,7% к 2018 году. Урожайность 2019 года составила 43,1 ц/га (в прошлом году – 39 ц/га). Опережающие темпы показали производство подсолнечника – в 1,7 раза, сахарной свеклы – 1,5 раза, овощей – 118%.

По темпам роста поголовья крупного рогатого скота по итогам 2018 года область находилась на 1-м месте в ЦФО, по численности крупного рогатого скота – на 5-м месте. По состоянию на 1 октября 2019 года поголовье свиней во всех категориях хозяйств увеличилось на 18,2% и составило почти 490 тыс. голов. По данному показателю область занимает 7-е место в ЦФО. Поголовье птицы достигло 2,1 млн голов, рост – 123,1%. В январе-сентябре 2019 года производство скота и птицы на убой (в живом весе) в хозяйствах всех категорий превысило 131 тыс. тонн, рост к аналогичному периоду 2018 года составил 121,7% (по России – 101,7%, по ЦФО – 102,8%). По темпам роста производства мяса в живом весе в хозяйствах всех категорий в январе-сентябре 2019 года к соответствующему периоду 2018 года область занимает 1-е место по ЦФО. По объему производства мяса в живом весе (131,2 тыс. тонн) область находится на 9-м месте в ЦФО. Крупными и средними сельхозпредприятиями за 9 месяцев 2019 года реализовано скота и птицы (в живом весе) на 26,4% больше, чем за тот же период прошлого года. Валовой надой молока на одну корову в крупных, средних и малых сельхозорганизациях вырос на 6,1%. Объем производства молока составил 131 тыс. тонн.

Во всех категориях хозяйств, по оценке, в текущем году будет произведено сельскохозяйственной продукции на 70,4 млрд рублей при темпе роста 104,9%. В том числе в растениеводстве – 47 млрд рублей (или 105,3%), в животноводстве – более 23 млрд рублей (или 104,0%).

География внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций, зарегистрированных в Орловской области, в 2019 году охватывает 68 стран мира. В товарной структуре экспорта лидируют машиностроительная продукция (54,8%), продовольствие и сырье (25,0%), металлы и изделия из них (12,5%). В импорте преобладает спрос на продукцию машиностроения (50,5%), химической промышленности (17,3%), металлоиндустрии (12,8%), сельского хозяйства и переработки (7,5 %).

В январе-августе 2019 года внешнеторговый оборот превысил 373 млн долларов США, экспорт - 156, импорт - 218 млн долларов США.

«Наша задача: нарастить промышленный и сельскохозяйственный экспорт, увеличить присутствие на внешних рынках IT-продуктов, образовательных и туристических услуг региона. Международная торговля с положительным балансом, возрастающее освоение внешнего рынка – наша региональная «национальная» цель», - подчеркнул губернатор Орловской области Андрей Клычков.