Грипп и ОРВИ: избегайте самолечения!

03.02.2016 09:22 Просмотров: 510

По информации управления Роспотребнадзора по Орловской области, в областном центре за прошлую неделю зарегистрировано 4 882 случая гриппа и ОРВИ. Уровень заболеваемости во всех возрастных группах выше эпидемических порогов – среди совокупного населения эпидемический порог превышен на 105%.

Несмотря на то, что показатель заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Орловской области превысил недельный эпидемический порог, своевременное введение карантина доказывает свою эффективность: на территории региона наблюдается ежедневное снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ на 11 - 14 %.

В связи с достаточно высоким уровнем заболеваемости, карантин, введенный постановлением Главного государственного санитарного врача по Орловской области с 27 января в школах и учреждениях дополнительного образования, продлен до конца недели.

Управление Роспотребнадзора по Орловской области обращает внимание населения на недопустимость самолечения. При появлении симптомов ОРВИ или гриппа необходимо вызвать врача на дом, чтобы получить рекомендации по лечению.

Избежать заболевания помогут меры профилактики. Наиболее эффективным способом остается вакцинация. Однако существенно снизить вероятность заболевания могут помочь и простые меры личной предосторожности.

Вирус гриппа передается от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе, и затем осаждаются на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попадать в верхние дыхательные пути других людей.

Больной человек наиболее заразен для окружающих первые 3–4 дня болезни, хотя выделение вируса возможно на протяжении всего заболевания и даже в период выздоровления. Дети, особенно маленькие, потенциально «опасны» более длительный период (7–10 дней).

Во внешней среде вирусы живут не долго — от 2 до 8 часов. Известно, что вирус гриппа погибает под воздействием высоких температур (75–100°С), а также некоторых бактерицидных веществ, таких как спирт, перекись водорода, щелочь (мыло).

Чтобы избежать распространения гриппа и ОРВИ, необходимо выполнять профилактические мероприятия, и помнить, что каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила.

Что надо предпринять, чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих:

· избегать контакта с больными людьми;

· стараться не подходить к больному ближе, чем на 1 метр;

· при контакте с больными людьми надевать маску;

· мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы) для предотвращения распространения инфекции;

· закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки;

· избегать большого скопления людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч);

· регулярно проветривать помещение;

· не трогать грязными руками глаза, нос и рот;

· вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.

Если Вы заболели:

· Оставайтесь дома, чтобы не подвергать опасности других людей и избежать опасных осложнений

· Соблюдайте постельный режим

· По возможности изолируйте себя от других членов семьи

· При первых симптомах заболевания вызовите врача

· Пользуйтесь одноразовыми носовыми платками, и после использования немедленно их выбрасывайте

· Пейте больше витаминизированных жидкостей, а также настои на клюкве, бруснике, обладающие жаропонижающими свойствами

· Выполняйте все назначения врача и принимайте препараты, особенно антивирусные, строго по схеме. Необходимо пройти полный курс приема препаратов, даже если Вам кажется, что Вы уже здоровы

· Внимательно следите за своим состоянием, чтобы при возможном ухудшении самочувствия своевременно обратиться к врачу и получить необходимое лечение.