4. Государственному флагу Российской Федерации — 350 лет

Государственному флагу Российской Федерации — 350 лет

22.08.2019 17:01 Просмотров: 534

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага. Этот праздник был установлен в 1994 году указом президента нашей страны в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического трехцветного государственного флага.

Сегодня национальный триколор — официальный государственный символ России наряду с гербом и гимном. Он отражает единство народов и славную историю России, ее военную мощь и богатую культуру, выдающиеся достижения и подвиги наших соотечественников.

В 2019 году наш бело-сине-красный флаг отмечает 350-ю годовщину. Впервые он был поднят во времена царствования Алексея Михайловича, отца Петра I, на первом русском военном корабле с названием, которое для жителей нашего города наполнено особым смыслом, — «Орел».

Цветам российского флага приписывается множество символических значений. Считается, что белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство, благородство; синий — цвет веры и верности, постоянства, честности; красный цвет символизирует мужество, смелость, энергию и силу, кровь, пролитую за Отечества, а также великодушие и любовь.

Сегодня, 22 августа, город Орел, город Первого салюта и Воинской славы, присоединился к празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации. По Ленинскому мосту, ул. Ленина, площади Ленина пронесли национальный триколор, флаги и ленты бело-сине-красного цвета.

В шествии приняли участие первые лица Орла и Орловской области — и.о. губернатора Орловской области Вадим Соколов, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, Главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, мэр города Василий Новиков, глава администрации Орла Александр Муромский. В колонну встали более тысячи горожан.

Под звуки песен военных лет в исполнении оркестра ФСО России колонна дошла до Городского парка культуры и отдыха, где состоялась торжественная церемония вручения паспортов гражданина Российской Федерации 10-ти юным орловцам. Затем перед жителями выступили артисты ансамбля «Славица».

Далее в течение дня в центре города пройдут различные молодежные акции: в 12.00 в сквере А.П. Ермолова — мероприятие «Под флагом России», в то же время у памятника Н.С. Лескова — «Наш флаг — наша гордость!», в 13.00 на площадке перед Многофункциональным центром (ул. Ленина, 1) — «Флаги России».

Присоединятся к празднованию Дня Государственного флага РФ и библиотеки. Так, в Центральной детской библиотеке им. И.А. Крылова в 15.00 начнется квест-игра «Знатоки российской символики», в то же время в библиотеке им. В.В. Маяковского стартует историко-патриотическая беседа «Российский триколор».