4. Госавтоинспекция 85 лет на страже безопасности дорожного движения

Госавтоинспекция 85 лет на страже безопасности дорожного движения

02.07.2021 16:24 Просмотров: 589

Торжественное мероприятие, приуроченное к профессиональному празднику — Дню ГИБДД МВД Российской Федерации, состоялось сегодня.

Первый нормативный документ, посвященный безопасности дорожного движения, был принят 10 июля 1920 года. Им стал декрет «Об автодвижении по г. Москве и ее окрестностям», который и послужил основой правил дорожного движения во многих городах России.

А уже в 1931 году, согласно циркуляру Главного управления Рабоче-Крестьянской милиции, при Совнаркоме РСФСР принято решение об образовании Отделов регулирования уличного движения, сокращенно — ОРУД. Благодаря их усилиям получили внедрение первые светофоры, дорожные знаки и разметка, указатели для пешеходов.

Но все же датой образования ГАИ, как милицейской структуры, является 3 июля 1936 года, когда Советом Народных Комиссаров СССР было принято постановление №1182 «Об утверждении Положения о государственной автомобильной инспекции Главного управления Рабоче-Крестьянской милиции НКВД СССР».

Шли годы, и 15 июня 1998 года Указом Президента Российской Федерации №711 служба ГАИ была переименована в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения МВД России, которая становится правопреемником ГАИ.

Сегодня, как и в течение всех этих лет, сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения проявляют профессионализм, мужество и отвагу при выполнении служебных задач.

В преддверии своего профессионального праздника офицеры Орловской области встретились на плацу перед отделом ГИБДД МВД России по г. Орлу, чтобы принять поздравления от почётных гостей: губернатора Орловской области Андрея Клычкова, председателя Орловского областного Совета народных депутатов Леонида Музалевского, митрополита Орловского и Болховского Тихона, начальника УМВД России по Орловской области Юрия Савенкова, мэра Орла Юрия Парахина, начальника института Орловского юридического института МВД РФ им. В.В. Лукьянова Сергея Синенко и многих других.

Перед торжественной частью начальник УГИБДД МВД России по Орловской области Александр Коршунов подвёл предварительные итоги работы за первое полугодие 2021 года. В частности, он отметил, что стратегией Правительства России предусмотрено снижение уровня аварийности практически в 3,5 раза. И Орловщина успешно идёт к поставленной цели: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за 6 месяцев 2021 года произошло на 42% меньше аварий, удалось сберечь 20 жизней. Это, отметил Александр Коршунов, результат совместной работы в том числе с органами местного самоуправления. Ведь в администрации Орла создана комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, главная задача которой — сделать дороги максимально безопасными как для автомобилистов, так и для пешеходов.

«Высокий авторитет и доброе имя Госавтоинспекции – это заслуга тех, кто стоял у истоков создания нашей службы, кто сегодня находится на дороге и несет службу в это непростое время. Отдельно хотел обратиться к молодым сотрудникам, которые сегодня несут службу — вы сделали правильный выбор. Вы продолжаете славные традиции наших сослуживцев-ветеранов, которые проявляли отвагу и мужество, но сейчас ушли на заслуженный отдых. Спасибо большое и им! Ну и, конечно, нельзя не сказать про женщин-сотрудников ГИБДД. Говорят, у нас мужская профессия, но эти хрупкие дамы наравне с нами, крепкими мужчинами, находятся в строю и несут службу»,  - отметил Александр Коршунов.

Далее собравшиеся почтили минутой молчания память погибших при исполнении служебных обязанностей коллег.

Сегодня десятки сотрудников ГИБДД МВД России удостоились ведомственных наград, медалей и табельного оружия. Мэр Орла отметил шестерых сотрудников, в том числе двух ветеранов Госавтоинспекции.

«Завтра ваше ведомство отметит крупную юбилейную дату. Невзирая на погодные условия, в любое время суток вы несёте важную службу, обеспечивая безопасное движение транспорта, решаете непростую задачу сохранения жизни и здоровья водителей и пешеходов. Искренне желаю вам крепкого здоровья и закалённого духа, спокойных будней, новых успехов и благополучия! С праздником!» - обратился к виновникам торжества мэр Орла.

Администрация Орла присоединяется к поздравлениям. С Днём ГИБДД МВД Российской Федерации!

Больше фото с мероприятия