4. Городской отдел ГО и ЧС подвел итоги работы за минувший год

Городской отдел ГО и ЧС подвел итоги работы за минувший год

31.01.2013 11:38 Просмотров: 535

Итоги проделанной в минувшем году в областном центре работы в сфере гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, подводились вчера, 30 января, в большом зале мэрии.

Александр Бойко, заместитель главы администрации города Орла, вручил благодарственные письма администрации города Орла руководителям и работникам городских предприятий и учреждений, которые достигли высоких показателей в области совершенствования и развития гражданской обороны, защиты населения и территории Орла от чрезвычайных ситуаций в 2012 году.

Как отметил Александр Сергеевич, прошлый год не был легким для сотрудников сферы. На территории города произошел 181 пожар, в результате которых погибли 13 человек. Прошлой зимой в период сильных морозов было отмечено увеличение количества пожаров в жилом секторе. Их возникновение и, как следствие, гибель людей обусловлены, прежде всего, нарушением жителями правил пожарной безопасности.

По информации Александра Бойко, на водных объектах города произошло 18 несчастных случаев (на 4 меньше, чем в 2011 году), в результате которых погибли 11 человек. Основными причинами гибели людей на воде по-прежнему остаются купание в необорудованных местах и нахождение на воде или отдых у водоемов в состоянии алкогольного опьянения.

Подробно об итогах работы в 2012 году доложил Сергей Савескул, начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Орла.

Он отметил, что в течение года велась работа по совершенствованию нормативной правовой базы по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций – было принято более 30 постановлений и распоряжений.

В 2012 году был проведен смотр-конкурс сборных эвакуационных пунктов города Орла, первое место в котором заняло ОАО «Гамма». Всего для сбора, учета эвакуируемого населения, организованной отправки его в загородную зону в городе создано 63 сборных эвакуационных пункта.

Для укрытия населения в городе имеется 129 защитных сооружений гражданской обороны, находящихся на балансе организаций, предприятий и учреждений. В сентябре был проведен смотр-конкурс на лучшее содержание, использование защитных сооружений гражданской обороны, победителями которого стали филиал «Орловский» ОАО «Северсталь-метиз», ЗАО «ОРЛЭКС», ОАО «Орелоблэнерго». Муниципальное предприятие «Спецавтобаза по санитарной очистке города» победило в областном смотре-конкурсе.

В 2012 году была организована активная работа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Орла.

Органы управления и силы гражданской обороны областного центра 4 октября приняли участие в проведении первой Всероссийской тренировки по гражданской обороне по теме: «Организация выполнения первоочередных мероприятий по гражданской обороне федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления». Организации города приняли участие в практическом развертывании объектов гражданской обороны. Проведенная тренировка, как отметил Сергей Савескул, показала готовность системы управления и сил гражданской обороны города Орла к выполнению возложенных на них задач.

С целью отработки действий органов управления города Орла при ликвидации последствий весеннего половодья, природных пожаров, при возникновении аварий на объектах ЖКХ и ТЭК состоялись три штабные тренировки с членами КЧС и ОПБ города. В организациях города было проведено 223 учения и тренировки, на которых отрабатывались вопросы оповещения и сбора руководящего состава, оценки сложившейся обстановки, действий органов управления и сил при возникновении различных чрезвычайных ситуаций, а также практических приемов и способов защиты персонала в ЧС мирного и военного времени.

Положительную оценку проведенной работе городским звеном дал временно исполняющий обязанности заместителя начальника главного управления МЧС по Орловской области Роман Горбунов:

- В 2012 году была проделана большая и продуктивная работа, в частности в разработке необходимых нормативно-правовых документов. Организации города заняли достойные места в смотрах-конкурсах по вопросам гражданской защиты.

Он также обратил внимание, что с целью обеспечения безопасности на водных объектах необходимо создать общественные спасательные посты и организовать патрулирование мест массового отдыха людей у воды. Кроме этого, предстоит решить вопрос создания профессиональных аварийно-спасательных формирований города.

Завершилось совещание инструкторско-методическим занятием с работниками организаций и учреждений города, уполномоченными решать задачи в области ГО и ЧС в 2013 году.