4. Городской этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года» торжественно открыт

Городской этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года» торжественно открыт

02.12.2022 14:02 Просмотров: 719

На протяжении последних шести лет конкурсы профессионального мастерства «Воспитатель года» и «Учитель года» открывались без громких фанфар. Конкурсанты приступали к заданиям и успешно проходили сперва муниципальный, затем региональный и при должной удаче всероссийский этапы. Этот раз будет исключением – открытие станет ярким, поскольку 2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника.

Сегодня открылся городской этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года». Площадкой для долгожданного события стал детский сад №91. Орёл присоединяется к крупнейшему состязанию среди педагогов дошкольного образования уже в 13-й раз, за всё время через него прошли более 400 человек.

В 2023 году за звание «Воспитатель года» вступят 25 педагогов-дошкольников, в том числе 14 воспитателей, четверо учителей-логопедов, два педагога-психолога, два педагога дополнительного образования, два инструктора по физкультуре и музыкальный руководитель.

«Когда я сам выступал конкурсантом в «Учителе года», в Грозном на всех образовательных учреждениях появились слова Ахмата Кадырова: «Учитель создает нацию». Конечно, это правильно, но я бы поменял формулировку: «Педагог создает нацию». Именно в стенах дошкольных образовательных учреждениях закладывается фундамент для дальнейшего воспитания и развития наших детей. Именно вы, педагоги-дошкольники, создаете нацию», – обратился к коллегам начальник управления образования, спорта и физической культуры Сергей Шаров.

Он также отметил, что традиция торжественно открывать муниципальные этапы конкурсов профессионального мастерства станет ежегодной. В качестве площадки для праздника будет выбираться учреждение, где преподает победитель.

Итак, конкурсантам предстоит пройти два тура. Финалисты первого тура – 15 человек, – определятся к середине декабря. Педагогам-дошкольникам предстоит продемонстрировать свой практический опыт работы в занятиях с детьми.

В рамках второго тура будут оцениваться Интернет-портфолио конкурсантов и их доклад-презентация «Моя педагогическая находка», в котором участники продемонстрируют наиболее значимые в их деятельности методы и приемы воспитания и развития детей дошкольного возраста.

Завершит конкурсные испытания «Профессиональный разговор» в формате «круглого стола», где финалисты обсудят актуальные проблемы дошкольного образования. К февралю 2023 года Орел узнает имя победителя и семи лауреатов муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года». Они будут представлять наш город на региональном этапе.

В 2017 году достичь высшей ступени пьедестала удалось нашей землячке Дарье Курасовой. Благодаря ей в 2018 году Орловщина встречала национальный этап. Сегодня «Воспитатель года» обратилась к своим коллегам и постаралась передать им частицу опыта, а ещё поделилась впечатлениями от конкурса: «Было волнительно, интересно и очень быстро. Раз – и всё позади! Поэтому наслаждайтесь каждым моментом».

Администрация Орла будет пристально следить за ходом муниципального этапа и обязательно расскажет о лучших дошкольных педагогах города. Желаем всем конкурсантам успеха и, конечно, победы! Держим кулачки!