4. Городские власти рассматривают возможность создания мемориала на кладбище жертв фашизма в Орле

28.06.2018 12:26 Просмотров: 452

Члены общественной организации «Знание» и Орловского союза журналистов обратились в администрацию города с инициативой создать мемориальный комплекс в память о жертвах фашизма на кладбище по ул. Ломоносова, где захоронены тысячи мирных орловцев, погибших в годы оккупации.

«Для этого необходим проект, который должен пройти согласование с общественностью, затем понадобятся деньги на реализацию проекта. То есть это требует финансирования. В этом году мы мемориал создать не сможем, но видим решение в том, чтобы в включить его проект в программу "Формирование современной городской среды на территории Орловской области на 2018-2022 годы". Комиссия по формированию программы для реализации в следующем году соберется в начале осени, вопрос о создании в этом месте мемориала обязательно будет включен в повестку», - отметил глава администрации на своем рабочем совещании 26 июня и поручил контроль за процессом своему первому заместителю Олегу Минкину.

Александр Муромский подчеркнул, что этому месту не отдается должного и ситуацию необходимо исправлять. Он также поручил Ирине Проваленковой, заместителю главы администрации, запланировать там мемориальные мероприятия в рамках празднования 75-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и проводить их в будущем.

Он также отметил, что до праздника на территории кладбища нужно провести все необходимые косметические ремонтные работы и работы по благоустройству.