4. Город включается в активную борьбу с наркоманией

Город включается в активную борьбу с наркоманией

22.01.2016 09:48 Просмотров: 596

Утверждена программа по противодействию незаконному обороту наркотиков. Соответствующее постановление подписал глава администрации города Орла Андрей Усиков.

Программа «Меры по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблению ими на территории города Орла» рассчитана на два года. Она будет действовать с 1 января 2016 по 31 декабря 2017. Главными целями программы являются: создание условий для стабилизации наркоситуации на территории областного центра, недопущение распространения употребления наркотических и психотропных веществ среди детей, подростков и молодежи, а также координация взаимодействия органов власти разного уровня по вопросам профилактики наркомании.

Всего в рамках реализации программы запланировано более сотни разнообразных мероприятий. В силу полномочий работа администрации города по профилактике наркомании будет сосредоточена, главным образом, на пропаганде антинаркотического мировоззрения в молодежной среде. Прежде всего, речь идет о работе со школьниками и студентами. Беседы со специалистами, акции, конкурсы, круглые столы, просмотры фильмов на тему здорового образа жизни будут проходить во всех образовательных учреждениях города. Эта тема также будет затрагиваться на родительских собраниях. Будут организованы специальные семинары для педагогов и школьных психологов.

Кроме того, запланированы десятки масштабных общегородских мероприятий, призванных показать молодежи созидательную альтернативу пагубным привычкам. Это фестиваль «Искусство против наркотиков», профилактические акции «Я выбираю спорт», «Подари себе жизнь», «Правильный выбор!», спортивные мероприятия «Быть первым — быть лучшим», «Проверь себя — сдай ГТО», «Даешь рекорд», «Спорт каждый день» и многие другие.

Особая работа будет вестись с детьми и подростками из неблагополучных семей и семей группы риска. Будет продолжаться выявление и учет семей, находящихся в социально-опасном положении, оказание им психолого-педагогической помощи, привлечение детей из таких семей к занятиям в кружках, секциях, творческих студиях.

Конечно же, реализация программы будет вестись в тесном взаимодействии со структурами, которые на передовой борются с распространением наркотиков — управлениями УМВД и УФСКН по Орловской области.

Ознакомиться с Программой можно на нашем сайте в разделе «Нормативно-правовые акты», Постановление администрации города Орла №5866 от 25 декабря 2015 года.