Город в весеннем интерьере

10.05.2016 08:07 Просмотров: 404

Для обеспечения комфортной и экологичной городской среды в областном центре будут продолжаться работы по благоустройству, начатые в рамках весеннего санитарно-экологического двухмесячника.

В частности, предусмотрено:

- очистка от мусора улиц, дворовых территорий, газонов, парков, скверов, городских лесов, берегов и водоохранных зон рек;

- ликвидация стихийных свалок;

- работы по озеленению города, то есть устройство клумб, цветников, газонов;

- благоустройство воинских захоронений, гражданских кладбищ, других памятных мест.

В рамках экологического двухмесячника к настоящему времени в работах по уборке и благоустройству областного центра приняли участие 2 тыс. 700 трудовых коллективов общей численностью 73 тысячи человек. Ликвидированы 74 стихийные свалки, на городской полигон вывезено более 6 тысяч тонн мусора. Очищено 17 гектаров городских лесов и лесопарков, 17 километров речных берегов. На территориях общего пользования высажено более 1 тыс. 700 деревьев.

Планируется дальнейшая высадка цветов в скверах, клумбах и цветниках. Будет организован уход за саженцами в Городском и Детском парках, а также за деревьями и кустарниками, высаженными недавно во вновь созданном сквере 450-летия Орла на набережной Дубровинского.

Кроме того, будут проведены работы по удалению старых, больных, аварийных деревьев, вырезке дикорастущей поросли, монтажу топиарных фигур и вертикальных форм озеленения.

В этом году вдвое увеличился состав экологических бригад при территориальных районных управлениях. Сейчас в них на постоянной основе трудятся 90 человек, тогда как в прошлом году работали 40-45 человек. К примеру, силами таких бригад в настоящее время проводится ручная уборка тротуаров улиц Комсомольской, Октябрьской, Московской, Тургенева, Металлургов и других.

В нынешнем весенне-летнем сезоне будет продолжена очистка городских лесов и лесопарков. Речь идет о Медведевском лесе, лесопарках «Лужки» и «Андриабуж».

Будут благоустроены скверы Танкистов и «Орлёнок», а также сквер на Привокзальной площади.

В частности, в сквере Танкистов начато устройство наружного тротуара и внутренних дорожек плиткой-брусчаткой с заменой бордюрного камня, а также обустройство газонов, покраска звезды и монумента, реконструкция освещения.

В сквере «Орленок» запланированы работы по укладке тротуарной плитки на центральных дорожках, будут заменены урны и лавочки. Запланированы формовочная обрезка деревьев, работы по выравниванию и благоустройству газона, установка уличных торшеров освещения на центральной аллее.

В сквере на Привокзальной площади запланированы замена бордюрного камня и поребрика, ремонт лестничных маршей, укладка тротуарной плитки.

В этом месяце также будет нанесена дорожная разметка и сделан текущий ремонт покрытия проезжей части Привокзальной площади. Сотрудниками муниципального предприятия «Зеленстрой» будет проведена реставрация топиарной фигуры «Орёл».

«В этом году наш город однозначно станет светлее. В настоящее время выполняются мероприятия по достроительству освещения окраинных улиц протяженностью 4,6 км, где до 1 июня будут установлены 148 энергосберегающих фонаря. Сейчас работы выполнены на 70 процентов от общего объема.На 25 процентов от запланированного выполнены работы по реконструкции освещения Бульвара Металлургов (на участке от памятника Металлургам до ул. Раздольной), где до 1 июля планируется установить 78 светодиодных парковых светильников», - отмечает глава администрации города Орла Андрей Усиков.

Продолжатся благоустройство и озеленение территории на левом берегу реки Орлик в районе Александровского моста (с созданием в перспективе «Аллеи Семьи»).

Для организации активного отдыха молодежи в городском бюджете предусмотрены средства в объеме 2,6 рублей для устройства скейтпарка на левом берегу Орлика, в районе спорткомплекса «Труд».