Город в цифрах

29.10.2014 14:13 Просмотров: 533

За истекшие 9 месяцев этого года городская казна получила налоговых и неналоговых доходов на сумму 3 млрд 223,9 млн рублей.

Об этом на совещании главы администрации с руководителями структурных подразделений доложил начальник городского финансового управления Артём Митасов.

Но по сравнению с 2013 годом бюджет города недополучил 238,2 млн. рублей. По информации Артёма Викторовича, снижение собственных доходов связано с уменьшением отчислений от НДФЛ в городской бюджет с 30 до 20 процентов, а также с уменьшением доходов от реализации имущества и земли.

План девяти месяцев текущего года по доходам выполнен на 95,6 процентов.

Около 52 процентов доходов бюджета муниципалитета сформировано за счет безвозмездных поступлений от бюджетов других уровней. Так, с начала года в городскую казну поступил 1 млрд 674,7 млн тысяч рублей.

Расходы муниципального бюджета за 9 месяцев исполнены на 97 процентов. При плане 3 млрд 546,5 млн рублей израсходовано 3 млрд 439,9 млн рублей.

67,5 процентов от общего объема расходов городского бюджета было потрачено на социально-культурную сферу. В частности, 95,9 процентов выделенных на эту сферу средств (2 млрд 076,1 млн рублей) израсходовано на образование, а именно – на повышение зарплат педагогов. За 9 месяцев текущего года средняя зарплата работников дошкольных учреждений составила 17 тысяч 435 рублей, педагогов учреждений дополнительного образования – 17 тысяч 207 рублей, учителей общеобразовательных учреждений – 21 тысячу рублей.

На реализацию мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие отрасли культуры в городе Орле на 2014-2016 годы» израсходовано 2,3 млн рублей. На эти средства приобретена мебель и оборудования для ансамбля «Славица», проведены конкурсы на присуждение премий лучшим библиотекарям, актерам театра и преподавателям школ искусств, отремонтирован фонтан в городском парке, закуплено световое оборудование для КДЦ «Металлург» и т. д.

Около 142 млн рублей из городского бюджета направлены на инвестиции в объекты капитального строительства. Речь идет о реконструкции школы № 27, строительстве школ в микрорайонах «Ботаника» и «Зареченский», хореографической школы, детских садов в микрорайонах «Ботаника», «Зареченский» и №6.

Благодаря финансированию из городского бюджета с начала года в областном центре проведено 54 молодежных и 120 спортивных мероприятий. На оздоровительную кампанию потрачено 18,2 млн рублей.

Одной из крупных статей расходов муниципальной казны стало дорожное хозяйство. За 9 месяцев на содержание дорог Орла было потрачено 146,3 млн рублей, на ремонт автодорог – 90,3 млн рублей, ремонт дворов – 23,2 млн. рублей, строительство дорог по ул. Раздольная и Генерала Родина, а также реконструкцию дороги по ул. Приборостроительной израсходовано 31,7 млн. рублей и т.д.

Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство составили 318,8 млн рублей.

Еще 114,8 млн рублей были израсходованы на благоустройство города. Эти деньги направлены на уличное освещение, содержание мест захоронения, мероприятия экологической и санитарной направленности.