4. Город готовится к весеннему половодью

Город готовится к весеннему половодью

14.11.2019 17:20 Просмотров: 703

Подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод в 2020 году стала одной из главных тем заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Орла (КЧС и ОПБ) сегодня, 14 ноября.

По информации Игоря Тарасова, начальника управления по безопасности администрации города Орла, работа ведется в соответствии с Планом первоочередных мероприятий города Орла по подготовке и проведению безаварийного пропуска весеннего половодья 2020 году.

Так, уже уточнен состав сил и средств городского звена ОТП РСЧС, которые привлекаются к обеспечению безаварийного половодья. Проводится корректировка планов по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период.

В зону паводкового затопления до отметки 8,66 м попадают 33 улицы. Это 269 домов, в которых проживают 1 619 человек (в том числе 527 детей). Если вода поднимется до уровня 10,04 м, затопленными окажутся 58 улиц, 709 жилых домов с населением 18 640 человек (в том числе 1 516 детей), 19 объектов экономики и семь социально значимых объектов. Это данные весны 2019 года. Сейчас они актуализируются, отметил Игорь Тарасов.

Оперативное реагирование на складывающуюся паводковую ситуацию будет осуществляться за счет взаимодействия Единой дежурно-диспетчерской службы Орла с Орловским областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды четырежды в сутки. При достижении опасной отметки Орловский гарнизон предоставит две спасательные группы по 20 человек и по одной машине повышенной проходимости.

В феврале-марте 2020 года управлением по безопасности администрации города Орла будут организованы подворовые обходы по информированию населения о действиях в случае паводкового затопления. Жителям напомнят, что нужно запасать питьевую воду и продукты питания, страховать свое имущество, а также расскажут о пунктах временного размещения.