Город готов к проведению выборов

08.09.2015 15:26 Просмотров: 434

В ближайшее воскресенье, 13 сентября, в Орле состоятся очередные выборы в Орловский городской Совет народных депутатов. Избирательные участки в областном центре откроются ровно в восемь утра и будут работать до восьми вечера.

Как отметила на еженедельном рабочем совещании главы администрации города его заместитель Людмила Ульянова, впервые в Орле выборы в горсовет будут проходить по смешанной системе. Избиратели получат для голосования сразу два бюллетеня. Часть депутатов будут избираться по партийным спискам, а часть – из кандидатов по одномандатным округам.

По партийным спискам будут избираться кандидаты местных отделений восьми политических партий. По результатам жеребьевки они будут располагаться в бюллетенях в следующем порядке: «Единая Россия», «Яблоко», «Родина», «Справедливая Россия», «Российская партия пенсионеров за справедливость», КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России». В общей сложности, по партийным спискам в Орле будут баллотироваться 247 кандидатов. По одномандатным округам – 150, от 5 до 10 кандидатов на каждый округ.

Всего в Орле 13 сентября откроются 136 открытых избирательных участков. Их них 89 располагаются в муниципальных учреждениях, 37 – в федеральных, остальные 10 – в помещениях организаций различных форм собственности. Кроме того, в областном центре будут работать 8 закрытых избирательных участков – в УФСИН, Областной клинической больнице, больнице скорой помощи им. Семашко, больнице им. Боткина, Орловском перинатальном центре, Онкодиспансере и др.

С 28 августа все избирательные участки находятся под круглосуточной охраной полиции.

Со 2 сентября, при наличии уважительной причины, которая не позволит находиться по месту жительства в день выборов, можно проголосовать досрочно.

Помимо привычных прозрачных урн для голосования, на избирательных участках города размещено 40 электронных комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Все участки полностью оснащены в соответствии с требованиями безопасности и там, где это требовалось, проведены соответствующие работы. В частности, восстановлено асфальтовое покрытие, освещение, окошена трава. Все участки оснащены необходимой мебелью, кабинками для голосования, телефонами, канцелярскими принадлежностями и т. д.

На всех участках для голосования организована работа буфетов. Администрация города привлекла к обеспечению процесса 38 орловских предприятий питания и торговли.