4. Голосование по выбору общественных территорий: итоги

Голосование по выбору общественных территорий: итоги

18.11.2019 12:04 Просмотров: 1058

В ночь с 17 на 18 ноября завершился Интернет-опрос на тему: «Какую общественную территорию необходимо благоустроить в первоочередном порядке в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Орла в 2018-2024 годы» в 2020 году?».

Напомним, голосование проводилось в два этапа.

С 12 августа по 16 сентября на официальном сайте администрации города Орла проходил первый этап. Жителям на выбор предлагалось 42 общественные территории. В голосовании приняли участие 11 522 респондента.

Во второй этап прошли 14 общественных территорий, набравших более 1% голосов, а также пять объектов, благоустройство которых стартовало в 2019 году и ранее. Это парк «Ботаника», сквер Комсомольский, площадь Содружества, Городской парк культуры и отдыха и Детский парк. Итого во втором этапе для выбора жителям предлагалось 19 мест общего пользования.

Второй этап голосования стартовал 17 сентября и завершился минувшей ночью, 17 ноября в 23.59. В нем приняли участие 14 722 респондента.

Лидеры среди общественных территорий сменялись от недели к неделе. В результате места распределились следующим образом:

1. Бульвар Космонавтов — 2 293 человек (15,6%)

2. Территория по ул. Рощинская, находящаяся под спортивной площадкой дома №18 и расположенная между автомобильной дорогой и урочищем Медведевский лес — 2 268 человек (15,4%)

3. Парк Ботаника (4-й этап) — 2 123 человек (14,4%)

4. Территория между Наугорским шоссе и ул. Картукова — 2 010 человек (13,7%)

5. Сквер по ул. Ливенской — 1 278 человек (8,7%)

6. Парк Победы — 1 080 человека (7,3%)

7. Территория между Федеральным казначейством Орловской области и БУЗ ОО «Больница скорой медицинской помощи им. Семашко» — 807 человек (5,5 %)

8. Сквер Семьи — 602 человека (4,1%)

9. Территория между ул. Красноармейской и ул. Ломоносова (напротив Детской инфекционной больницей) — 539 человек (3,7%)

10. Территория за БУЗ «Орловский противотуберкулезный диспансер» — 524 человека (3,6%)

11. Сквер напротив завода «Стекломаш» — 434 человек (2,9%)

12. Озеленение ул. Приборостроительной — 157 человек (1,1%)

13. Территория в районе школы №3 и детского сада №20 по ул. Льва Толстого — 132 человек (0,9%)

14. Сквер Комсомольский — 101 человека (0,7%)

15. Территория по ул. Раздольной, расположенная в зеленом массиве между автомобильной дорогой и домом № 28 — 100 человек (0,7%)

16. Детский парк (продолжение работ по благоустройству территории) — 101 человек (0,7%)

17. Набережная реки Оки от городского пляжа до Октябрьского моста — 87 человек (0,6%)

18. Городской парк культуры и отдыха (2-й этап) — 68 человек (0,5%)

19. Площадь Содружества (2-й этап) — 18 человек (0,1%)

На этой неделе в администрации города Орла пройдет заседание общественной комиссии, члены которой определят число общественных территорий для финального, рейтингового голосования. Также на заседании определят дату его проведения.

Рейтинговое голосование пройдет в очной форме. Иными словами, каждый житель города, достигший 14-летнего возраста, сможет сделать свой выбор на специальной бюллетени.