4. Голосование на цифровом избирательном участке

Голосование на цифровом избирательном участке

16.08.2019 16:28 Просмотров: 634

8 сентября 2019 года жители регионов, где пройдут дополнительные выборы депутатов Государственной Думы седьмого созыва по одномандатным избирательным округам и выборы высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, смогут принять участие в эксперименте по голосованию на цифровых избирательных участках в Москве.

ЦИК России взят курс на создание уникального мобильного пространства для избирателя, где гражданин сможет реализовать свое право проголосовать в удобном для него месте. Для этого Центризбирком реализовал проект «Мобильный избиратель». Заменив открепительные удостоверения, механизм «Мобильный избиратель» дал избирателю возможность голосовать на выборах по месту нахождения в пределах своего региона.

За два года использования «Мобильный избиратель» не получил серьезных нареканий со стороны пользователей, при этом количество поданных заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения превысило 5 млн человек.

С 2018 года ЦИК России включена в национальную программу «Цифровая экономика Российской Федерации» в части внедрения инновационных технологий в избирательный процесс.

В рамках этой программы будет реализован очередной этап развития механизма «Мобильный избиратель» – создание цифровых избирательных участков.

Этапы реализации проекта

2019 год – образование 30 цифровых избирательных участков в г. Москве;

2020 год – 2500 цифровых избирательных участков в регионах России;

2021 год – 5000 цифровых избирательных участков по всей территории России.

8 сентября 2019 года в Москве будет образовано 30 цифровых избирательных участков. Проголосовать на них с помощью электронного избирательного бюллетеня смогут жители 20 регионов страны, в которых пройдут дополнительные выборы депутатов Государственной Думы, а также выборы высших должностных лиц субъектов Российской Федерации.

Как это работает

Подав заявление о включении в список избирателей на цифровом избирательном участке, можно проголосовать на выборах, проводимых в своем регионе 8 сентября 2019 года, находясь в Москве.

Как подать заявление

Избиратель может подать заявление в электронном виде на портале «Госуслуги», если является зарегистрированным пользователем портала с подтвержденной учетной записью. После проверки заявления избиратель включается в список избирателей на цифровом избирательном участке.

Когда можно подать заявление

Прием заявлений начинается за 45 дней (24 июля) и заканчивается за 3 дня до дня голосования, 4 сентября.

Как проголосовать

В день голосования необходимо прийти с паспортом на выбранный цифровой избирательный участок, получить доступ к электронному бюллетеню и сделать свой выбор.

Как найти свой цифровой избирательный участок

Можно выбрать любой из 30 образованных в Москве цифровых избирательных участков из перечня, опубликованного на сайте ЦИК России. Более подробную информацию можно получить в Информационносправочном центре ЦИК России по телефону 8 800 222 11 83.

Можно ли отозвать свое заявление

Есть возможность отозвать поданное заявление через портал «Госуслуги» не позднее чем за 3 дня до дня голосования (24:00 по московскому времени 4 сентября). В этом случае избиратель не будет исключен из списка избирателей по месту жительства.

Можно ли подать заявление, но проголосовать по месту регистрации, если обстоятельства изменились

Избиратель, подавший заявление о голосовании на цифровом участке, но явившийся в день голосования на избирательный участок по месту жительства, может быть дополнительно включен в список избирателей по месту жительства при предъявлении паспорта гражданина России. При этом избиратель должен подать в участковую комиссию соответствующее заявление. Указанные заявления после окончания голосования направляются в вышестоящую территориальную избирательную комиссию.

Участковая комиссия информирует избирателя, что статьей 5.22 КоАП РФ предусмотрена ответственность за получение бюллетеня с целью проголосовать более одного раза в ходе одного и того же голосования.

Как происходит учет поданного голоса

Каждый факт голосования на цифровом участке фиксируется техническими средствами. Есть возможность сравнить свой выбор с данными контрольной печатной ленты.

Как данные о голосовании с цифровых избирательных участков попадают в комиссии, организующие выборы

После завершения голосования технические средства сформируют данные о голосовании на цифровом избирательном участке на электронном и бумажном носителях отдельно по каждым выборам. Данные будут направлены в региональные комиссии для учета в протоколе о результатах выборов.

Как будут работать наблюдатели на цифровом избирательном участке

Каждая политическая партия, выдвинувшая зарегистрированного кандидата (зарегистрированных кандидатов), зарегистрированный кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, Общественная палата Российской Федерации, общественные палаты субъектов Российской Федерации, в которых проводятся выборы, вправе направить наблюдателей на цифровой избирательный участок для реализации функции общественного контроля.

Информирование о голосовании на цифровом участке

Копии данных о голосовании на цифровом участке выдаются членам комиссии, наблюдателям, кандидатам, а также размещаются на сайте ЦИК России, при этом данные об итогах голосования будут размещены в сети Интернет еще до передачи их в вышестоящую территориальную избирательную комиссию и ввода в ГАС «Выборы».