Главный праздник города уже близко

30.07.2013 13:01 Просмотров: 667

Орел готовится ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.  Масштабное празднование займет несколько дней, основные торжества будут проходить с 1 по 5 августа. В день освобождения Орла горожане смогут увидеть подлинные флаги дивизий, освобождавших Орел. Их доставят в Орел из Москвы и пронесут по центральным улицам и площадям города.

С информацией о работе администрации города Орла по подготовке праздничных мероприятий, посвященных празднованию Дня города и 70-ой годовщине освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков, выступила сегодня на еженедельном рабочем совещании в мэрии Екатерина Данилевская, заместитель главы администрации города Орла.

«Главные герои праздника – это наши дорогие ветераны. Им в эти дни  уделено особое внимание и забота, - рассказала Екатерина Владимировна. - В Орле проживает 786 ветеранов, 81 из которых – участники освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков. Второго августа во всех районах города пройдут торжественные приемы ветеранов войны. Организовано поздравление на дому с вручением памятных подарков всем участникам освобождения города Орла. При поддержке предпринимателей оказана адресная помощь ветеранам Великой Отечественной войны, освобождавшим город Орёл. 26 июля состоялось открытие выставки фотопортретов ветеранов Великой Отечественной войны «Они освобождали Орёл», в котором приняли участие непосредственные герои фотовыставки. На сегодняшний день подходит к завершению работа по организации вручения юбилейного знака «70 лет освобождения Орловской области».

По информации Екатерины Данилевской, в эти дни завершаются мероприятия по благоустройству города, воинских захоронений, памятных мест.

Площади и улицы города оформлены баннерами, праздничными панно. Размещена праздничная реклама на мостах, в праздничные дни будет включена архитектурная подсветка зданий.

На торжества в Орел прибудут официальные делегации городов – партнеров - Разград, Белгород, городов ЦФО - Тула Липецк, Брянск, Курск, Тамбов, Смоленск), ассоциаций «Породненные города», «Союз Российских городов», «Союз Российских городов воинской славы».

В праздничных мероприятиях примут участие Городской голова Краснодона (Украина), представители Орловского землячества в Москве и Санкт – Петербурге.

Участниками праздничных мероприятий станут военнослужащие подшефных воинских подразделений: 373 Орловского полка войск стратегического назначения, атомного подводного ракетного крейсера «Орел», пограничного сторожевого корабля 1 ранга «Орел».

С особой теплотой город будет принимать ветеранов Великой Отечественной войны – участников освобождения Орла и Орловской области из Сочи, Владикавказа, Калуги, Белгорода, Иваново, Волгограда, Ленинградской области, Татарстана, Республики Узбекистан, Украины, Литвы.

Екатерина Данилевская рассказала об основных праздничных мероприятиях, подготовленных для горожан и гостей города.

Это и спортивные мероприятия: районные праздники, финал кубка города по футболу, спортивный праздник  «Ни дня без спорта!», фестиваль технических видов спорта, футбольно-образовательная программа, организованная клубом ветеранов футбола «Столица». В составе участников программы известные многократные Чемпионы СССР и России, Олимпийские Чемпионы: Нигматуллин Руслан, Бесчастных Владимир и др.

Большая работа по подготовке к празднованию была проведена в сфере культуры: фестиваль коллективов художественного творчества ветеранов войны и труда «Не стареют душой ветераны», «Песни дедов и отцов поет молодежь».

В праздничные дни интересные мероприятия пройдут в парках и на открытых площадках города. Это  праздник «Орёл – созвездие любви», перформанс «История в лицах», фестиваль «Играла гармонь в День Победы!», патриотическая акция «В армии служить почетно» и военно-историческая реконструкция, праздничный концерт «Лучший город на земле», гала-концерт с участием звезд Российской эстрады (группа «Дискотека Авария»), АРТ-Фестиваль и др.

Центральными мероприятиями праздника, которые пройдут 5 августа станут:

9.30 - торжественная церемония возложения цветов к стеле «Город воинской Славы», шествие по улицам города, церемония подъема дубликата Красного флага, водруженного над городом Орлом 5 августа 1943 года в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков, на площади Мира,5, митинг Памяти, церемония возложения цветов к памятнику героям-танкистам и к братской могиле;

12.00 - прием ветеранов Великой Отечественной войны – освободителей города Орла и Орловской области;

15.00 - торжественное заседание и праздничный концерт, церемония награждения победителей ежегодного городского конкурса «Лицо города -2013»;

18.00 - гала–концерт с участием звезд Российской эстрады «За город любимый, за славу России!»;

22.50 - световое шоу;

23.00 - праздничный салют.

С полной программой праздничных мероприятий любой желающий может ознакомиться на официальном сайте администрации города Орла. 

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
Обращаем внимание
Обращаем внимание
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
мы вместе
мы вместе
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск