4. Главная тема городской повестки — санитарно-эпидемиологическая ситуация в Орле

Главная тема городской повестки — санитарно-эпидемиологическая ситуация в Орле

17.03.2020 13:31 Просмотров: 1152

Рабочее совещание главы администрации Орла Александра Муромского сегодня, 17 марта, в основном было посвящено санитарно-эпидемиологической ситуации в областном центре.

Об обстановке в муниципальных общеобразовательных учреждениях, в частности, доложил Александр Шатохин, начальник управления образования администрации города Орла.

Он проинформировал, что сейчас из-за заболеваемости ОРВИ занятия временно приостановлены в 32 классах 13 общеобразовательных учреждений Орла: лицеях №№1, 21, 22 и 40, школах №№ 5, 11, 20, 23, 24, 27, 30, 38 и 50. Ограничения коснулись 9,8% обучающихся от общего числа.

Усилена работа по санитарному содержанию образовательных учреждений, подчеркнул Александр Шатохин. Помимо влажной уборки, проветривания помещений и их дезинфекции, а также утренних и дневных фильтров по выявлению обучающихся с симптомами ОРВИ, планируется прочистить вентиляцию и регулярно использовать бактерицидные лампы для обработки воздуха. Все рекомендации, поступающие от Министерства просвещения РФ и Роспотребнадзора, строго выполняются.

С понедельника, 23 марта, орловские школьники уходят на весенние каникулы.

Острую тему в основной повестке продолжила Ирина Фролова, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Орловской области.

В целях профилактики коронавирусной инфекции (COVID-19) Роспотребнадзор рекомендует чаще обрабатывать руки антисептиками, следить за изменениями температуры тела, проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств и регулярно проветривать помещения.

Гражданам, возвращающимся из стран, где зафиксированы случаи коронавирусной инфекции, рекомендуется незамедлительно обращаться в Роспотребнадзор: 8-800-100-5969, 8 (4862) 41-51-97. Также ведомство просит проявлять бдительность и сообщать о тех, кто прибыл из «зон риска», но не самоизолировался.

По информации Ирины Фроловой, в связи с подозрением на коронавирусную инфекцию под наблюдением в Орловской области сейчас находятся 82 человека. Положительные пробы COVID-19 у них не выявлены. Однако ситуация может измениться в любой момент. Чтобы её не усугублять, как ещё раз уточнила представитель Роспотребнадзора, людям, вернувшимся из «опасных» стран, настоятельно рекомендуется обращаться за консультацией и помощью в их службу.

Информацию об орловцах, прибывших из стран с неблагоприятной обстановкой, также предоставляют управление по вопросам миграции УМВД по Орловской области, управления Роспотребнадзора по Москве и Московской области. Так, за последние сутки ведомства сообщили о 20 гражданах. У них незамедлительно взяли материал для тестов на наличие коронавирусной инфекции.

Представитель Роспотребнадзора по Орловской области подчеркнула: текстов для выявления COVID-19 в регионе достаточно. По мере необходимости их доставляют из Москвы.

В продолжение темы Ирина Фролова рекомендовала исключить участие в массовых мероприятиях. При планировании отпусков стоит воздержаться от посещения стран, где зарегистрированы случаи заболевания COVID-19.

Дополнительные меры по дезинфекции в целях исключения распространения коронавирусной инфекции рекомендуется ввести в организациях общественного питания и пищеблоках образовательных организаций, в транспорте, предназначенном для перевозки пассажиров.

В связи с этим Александр Муромский поручил своему заместителю по городскому хозяйству и транспорту Евгению Гришину организовать строгий контроль за санитарным состоянием общественного транспорта. Ранее перевозчикам, обслуживающим муниципальные маршруты, было рекомендовано регулярно обрабатывать подвижной состав антисептиками.