4. Глава администрации встретился с застройщиками: определены новые задачи

Глава администрации встретился с застройщиками: определены новые задачи

28.12.2012 06:12 Просмотров: 435

Глава администрации города Орла Михаил Берников встретился с руководителями ведущих строительных организаций областного центра.

Напомним, что решение сделать такие встречи регулярными было принято в преддверии празднования Дня строителя, минувшим летом. Первая встреча прошла 5 сентября. На ней представители подрядных организаций высказали ряд предложений по внесению изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

О том, что было сделано за этот промежуток времени, рассказал Александр Муромский, заместитель главы администрации города Орла по архитектуре, строительству и перспективному развитию города.

В частности, он отметил, что изменения ПЗЗ с учетом поступивших предложений обсуждались на публичных слушаниях, а 20 декабря их результаты были рассмотрены депутатами Орловского городского Совета народных депутатов. Изменения вступят в силу с 1 января 2013 года.

О принятых изменениях подробно проинформировал Олег Минкин, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Орла. Он пояснил, что в дальнейшем в ПЗЗ будет внесен еще ряд изменений и дополнений, которые диктуют градостроительной отрасли нынешние реалии.

Александр Муромский обозначил те объекты, строительство которых будет начато в следующем году. Среди них – детский сад и школа в микрорайоне «Ботаника». В начале 2013 года, ориентировочно в январе-феврале, по этим объектам будут проведены аукционы, а 1 марта планируется заключить муниципальный контракт. Затем будет начато строительство. Срок введения этих социально значимых объектов в эксплуатацию намечен на 2015 год. Будут завершены реконструкция школы № 23 и строительство школы на Наугорском шоссе.

В 2013 году будет продолжена реконструкция инженерных коммуникаций. На следующий год запланировано модернизировать пять объектов. Проектно-сметная документация уже разработана, аукционы будут проведены в начале года.

Проектные организации также смогут принять участие в разработке необходимой документации по таким объектам, как реконструкция набережных рек Ока и Орлик, строительство детского сада в микрорайоне № 6 Северного района.

Предстоящие годы подготовки к 450-летию Орла по объему вложений в строительство обещают стать рекордными. Глава администрации города Михаил Берников выразил надежду на то, что орловские строители примут самое активное участие в реализации этих мероприятий.

Он также обратил внимание на то, что вопрос о развитии застроенных территорий, который обсуждался на совещании 5 сентября, решен, и начаты действия по воплощению этих проектов в жизнь.

Александр Муромский рассказал о восьми участках, сформированных для этих целей. Михаил Берников поручил разместить всю необходимую информацию о них на официальном сайте администрации города Орла, чтобы она была в свободном доступе для застройщиков.

Михаил Юрьевич поделился и своим мнением по поводу состояния улицы Карачевской:

- Это одна из центральных улиц города. Те дома, которые расположены здесь уже изжили свой срок. Мы планируем отремонтировать дорожное покрытие улицы, возможно, расширим ее. Хотелось бы, чтобы эта улица стала более современной и в архитектурном плане. Если у вас есть предложения о том, как развивать этот район, мы готовы их рассмотреть, а в дальнейшем реализовать при поддержке федеральных программ, муниципального бюджета.

Михаил Берников заверил, что в наступающем году такие встречи продолжатся и пожелал руководителям строительных фирм новых успехов в новом году.