4. Глава администрации города Орла поручил вести активную работу по профилактике межнациональных конфликтов в молодежной среде

27.10.2014 14:28 Просмотров: 475

Заседание городской антитеррористической комиссии состоялось 27 октября в малом зале мэрии. Провел его глава администрации города Орла Михаил Берников, председатель комиссии.

В заседании приняли участие представители силовых ведомств, главы районных администраций Орла, руководители других ответственных структур.

Речь шла о предупреждении терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Как проинформировал присутствующих Александр Шатохин, начальник управления образования администрации города, во всех учреждениях образования и дополнительного образования детей в течение всего года проводятся мероприятия, направленные на патриотическое и нравственное воспитание молодежи.

Большую роль в профилактике преступности администрация города отводит трудоустройству и досуговой занятости подростков. Так, с апреля по октябрь каждого года организуется набор подростков в экологические отряды по благоустройству и санитарной очистке города Орла. В этом году трудоустроено 1 тыс. 60 подростков и 120 руководителей молодежных экологических отрядов.

Традиционно в октябре в школах областного центра проводится месячник толерантности и профилактики экстремизма.

Во всех учреждениях образования и дополнительного образования разработаны паспорта антитеррористической защищенности и планы мероприятий по предотвращению совершения терактов. Также созданы антитеррористические комиссии, установлены тревожные кнопки экстренного вызова милиции, оборудование для автоматического мониторинга сигналов удаленных систем пожарной сигнализации. Кроме того установлен строгий пропускной режим для ограничения доступа посторонних лиц в учреждения и въезда автотранспортных средств.

Михаил Берников поручил при разработке планов мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму на 2015 год уделить особое внимание работе по профилактике конфликтов на национальной почве. А также в учреждениях образования контролировать доступ детей к интернет-ресурсам, содержащим информацию террористической и экстремистской направленности.

С целью профилактики и предотвращения распространения литературы экстремистской направленности в библиотеках Орла систематически будет проводиться сверка книжного фонда с пополняющимся федеральным списком материалов.