4. Глава администрации города Орла и предприниматели Дома быта пришли к общему решению

30.01.2014 10:27 Просмотров: 475

Первоочередные шаги, которые будут предприняты для нормализации ситуации в Доме быта, обсудили вчера, 29 января, глава администрации Орла Михаил Берников, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин и представители собственников и арендаторов орловского Дома быта.

Встреча прошла в кабинете Михаила Берникова и продолжалась более часа. Власть и предприниматели к конструктивному обсуждению проблем вернулись после того, как Михаил Берников принял решение об отставке директора МУП «УЭНП», в хозяйственном ведении которого находится Дом быта. Теперь переговоры вышли на новый уровень и, судя по настрою сторон, должны закончиться реальным разрешением проблемных вопросов.

Евгений Лыкин сформулировал основные предложения представителей собственников и арендаторов Дома быта. Это три основные момента: предлагается передать Дома быта из ведения УЭНП в казну, предоставить бизнесменам, работающим там, возможность выкупить арендованные площади по льготному закону «о малой приватизации», а также приступить к ремонту фасада и внутренних помещений здания.

В ходе встречи глава администрации города высказал свое видение решения проблем, связанных с Домом быта.

Администрация Орла внесла на рассмотрение горсовета предложение о ликвидации МУП «УЭНП», и этот вопрос может быть рассмотрен уже в ходе февральской сессии. После завершения процедуры ликвидации МУП "УЭНП" Дом быта передадут в казну. А затем его площади (помещения) будут включены программу приватизации и выставлены на аукционы. Как отметил, Михаил Берников, большинство нынешних арендаторов смогут выкупить их по закону о «малой приватизации».

При этом глава администрации подчеркнул, что окончательное слово (принять предложение о ликвидации или нет) должны сказать депутаты горсовета. Представители собственников и арендаторов Дома быта на вчерашней встрече с этим вариантом согласились.

Отдельно стороны обсудили ситуацию с ремонтом фасада здания и утепления внутренних помещений Дома быта. Михаил Берников предложил предпринимателям внести свои предложения и пообещал, что все оперативные вопросы предприниматели могут решать с ним напрямую. Он, в свою очередь, будет давать необходимые поручения УМИЗ и и.о. директора УЭНП Сергею Брееву. Договорились, что в первую очередь в Доме быта в ближайшее время над входами установят две тепловые завесы.

Проект ремонта фасада, его эскизы также будут обсуждаться с предпринимателями, заверил участников встречи Михаил Берников.