1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. Генерал-майор Владимир Козлов: о русском солдате, кумирах и армии

Генерал-майор Владимир Козлов: о русском солдате, кумирах и армии

12.11.2021 12:20 Просмотров: 2526

Сейчас, когда в разгаре осенний призыв, администрация Орла беседует с людьми, для которых армия стала жизнью. Это герои нашего времени, которые не понаслышке знают, что такое служба Родине и что такое подвиг во имя Отечества. Об армии и не только — из уст Председателя Союза офицеров Орла, генерал-майора Владимира Козлова.

Владимир Александрович родился в украинской деревне Бочановка в Полтавской области. Окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище. Поступить туда удалось со второго раза – желание посвятить себя делу ратному было непоколебимым. В мальчишеской душе такую мечту поселил отец. Не словом, а личным примером. Он был одним из главных кумиров для юного Володи.

«Батя был выдающимся военным. В неполных 17 лет он призвался в армию. Охранял воздушное пространство в Мурманске во время Великой Отечественной войны. Был зенитчиком. Отслужил 7 лет... А ещё был очень похож на актёра Вячеслава Тихонова», - вспоминает генерал-майор.

К цели Владимир Александрович шёл настойчиво, и это упорство давало свои плоды. Начал службу командиром взвода. Затем командовал ротой, батальоном, полком, бригадой, дивизией. Сменил 15 мест службы, среди них Германия, Курилы, Дальний Восток, Чечня...

Служба в Чечне пришлась на 2000 год. Владимир Козлов стал одним из офицеров, принимавших участие в установлении конституционного порядка в республике. Он отдал боевому служению Родине 36,5 календарных лет, войне — восемь месяцев. Всего восемь месяцев. Целых восемь месяцев. Он отдал армии и России всего себя...


- Владимир Александрович, можете охарактеризовать армию — советскую, российскую — в начале вашей карьеры, середине и в нынешний период?

- Наша армия до 1990-х годов — это мощная махина, перед которой дрожали все. Затем девяностые — переломный момент... Не только для армии, для всего общества. Но на армии отразился особо ярко. Почему? Потому что она — лакмусовая бумажка для общества, один из главных его институтов. Но это позади. Современная армия Российской Федерации вернула своё былое величие.

- А солдат? Каковы его черты? Он отличается тогда и сейчас? Какой он?

- У нашего солдата во все времена было главное качество — любовь к Родине. Он всегда был и будет верен долгу, будет смел, находчив и усерден. Что поколения сильно отличаются, – всё это предрассудки. Так что ж, что теперь на компьютерах печатают? Русскому солдату и офицеру всегда присущ характер, который заложен в генах нации, который передаётся по наследству. Это у нас в крови!

- Что отличает солдата от человека, который никогда не служил?

- Тут всё индивидуально. Но, думаю, у познавшего армию человека более обострённое чувство долга, альтруизма и взаимовыручки. Только на таких качествах основывается здоровое общество, непоколебимый народ, сильная держава.

- Владимир Александрович, Вы ведь ещё и Председатель Союза офицеров Орла. Кто Ваши кумиры среди исторических командующих и Ваших современников?

- В первую очередь, это великие маршалы — Георгий Жуков и Константин Рокоссовский. Это наш председатель Орловского городского совета ветеранов, полковник Анатолий Афанасьевич Костарев. Это мои командиры — генерал армии Юрий Николаевич Якубов и Герой России, генерал-полковник Владимир Васильевич Булгаков. Их отличали уникальное стратегическое мышление, знание военного дела. Они умели заметить способного человека и помогали тем самым его продвижению по карьерной лестнице. Для них не был важен возраст или отсутствие опыта. Им были важны навыки, умения и стремление. Такой смелости в отношении кадров не хватает многим гражданским руководителям.

- Любой солдат может стать офицером при желании? Или одного «хочу» мало? Что ещё для этого нужно?

-К офицерам требования были высокими во все времена. Эти люди должны обладать крепким здоровьем, развитым интеллектом и колоссальной силой воли. Они должны стать примером и безоговорочным авторитетом для солдата. Они должны понимать, кому и чему посвящают свою жизнь. Они должны отстаивать интересы Отечества...

К слову, о защите интересов. Был у Владимира Александровича один случай, в 2005 году. Тогда он командовал дивизией на Курильских островах. Однажды к ним прибыла японская делегация....
«Начинают старую песню — заявляет претензию на территорию, которая для России имеет стратегическое значение. Спрашивают: «Можете ли Вы нам вернуть остров Итуруп?..» - вспоминает генерал майор.
Его ответ был по-военному прост, без дипломатического подхода, но деликатен: «Вернём. В обмен на Хонсю (прим. о-в, на котором расположена столица Японии Токио».

- А если молодой человек не идёт в армию, что он теряет?

- Во-первых, нужно разобраться в причинах такого поступка. Они могут быть объективными: семейное положение, состояние здоровья... А те, которые «косят», теряют авторитет перед самим собой.

- Что, как считаете, пугает ребят призывного возраста? Как с этим бороться?

- Пугает неизвестность. Ожидание трудностей. Всё это логично, но легко преодолимо. Главное подумать: «Во имя, во благо чего я служу? Во благо мамы, любимой девушки, России, будущего, себя — потому что я мужчина!». Сегодня, когда патриотическому воспитанию в нашей стране отводится особое место, парни эту правду усваивают легко. Она сопровождает их всю жизнь. На всю жизнь они остаются истинными защитниками.

- Большое спасибо за интересную беседу!

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Экономика без вируса
Экономика без вируса
мы вместе
мы вместе
Обращаем внимание
Обращаем внимание
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф