Где покататься этой зимой

17.12.2013 10:49 Просмотров: 581

Орловцев, желающих заниматься физкультурой и спортом, становится все больше. Тому подтверждение – многочисленные обращения в администрацию города как от отдельных жителей, так и от различных общественных организаций и объединений с просьбой оборудовать в областном центре дополнительные места для занятий тем или иным видом спорта.

О том, что в соответствии с возрастающим спросом среди населения назрела необходимость в строительстве или обустройстве дополнительных спортивных объектов, зашла речь на сегодняшнем рабочем совещании главы администрации города Орла.

Михаил Берников, заслушав доклад Алексея Гулякина, начальника управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Орла, поручил своему подчиненному в ближайшие дни подготовить аналитическую записку с информацией о наличии земельных участков под строительство спортобъектов, о том, во сколько обойдется такое строительство, какие свободные помещения в городе можно оборудовать для занятий спортом и т.д.

На основании анализа будут подготовлены соответствующие предложения для рассмотрения на горсовете.

В настоящее же время в городе полным ходом идет подготовка объектов для зимнего отдыха горожан.

Как доложил сегодня, 17 декабря, на рабочем совещании главы администрации города Орла Алексей Гулякин, этой зимой в областном центре будет залито 22 хоккейных корта и 13 ледовых площадок. Ледовых площадок будет на две больше, чем в минувшем сезоне. Они оборудованы при школах № 30 и 4.

Для достижения нормативной толщины льда, то есть 10 сантиметров, корты и ледовые площадки заливаются по 8-9 раз. Сейчас как раз на многих объектах идет процесс заливки.

На некоторых кортах и площадках пока нет освещения. Алексей Гулякин пояснил, что для этого не хватает 800 тыс. рублей. Но глава администрации рекомендовал начальнику управления:

«Не обязательно там устанавливать мощные прожекторы. Пусть хотя бы будут просто лампочки на столбах, что обойдется намного дешевле. А то с наступлением темноты эти площадки и корты пустеют, хотя в будни многие могут только вечером выйти покататься на коньках или поиграть в хоккей». Михаил Берников поручил Алексею Гулякину в ближайшие дни найти оптимальный способ решения этой проблемы.

Нынешней зимой орловцы и гости города смогут активно отдыхать как в крупных спортивных центрах, так и по месту жительства. Свои ледовые площадки, хоккейные корты, лыжные трассы будут во всех районах города.

В частности, скоро будет залит каток на стадионе «Динамо» (ул. Салтыкова-Щедрина, 38). Расположенный в центре города стадион «Динамо» был и остается у орловцев и гостей одним из излюбленных мест для зимнего отдыха. Каток площадью 8 тыс. кв. м будет работать без выходных. Предоставляются услуги по прокату и заточке коньков, имеются теплая раздевалка, гардероб, на арене играет музыка.

«МегаЛед» (ТМК « ГРИНН», Кромское шоссе, 4) - комфортный каток с искусственным покрытием и пунктом проката.

Спортивно-оздоровительный центр «Ледовая арена» (Наугорское шоссе, 82) - крытый каток площадью шесть с половиной тысяч квадратных метров.

Советский район:

- хоккейные корты при школах № 15, 19, 24, спортивном комплексе «Труд»;

- ледовые площадки при школах № 21, 39;

- лыжная трасса в парке Победы.

Заводской район:

- хоккейные корты – при школах №29, 40, а также по ул. Комсомольской, 192, пер. Шпагатному, 4; ул. Черепичной, 14, ул. Комсомольской, 252, 288, 312, 352, ул. Розы Люксембург, 54;

- ледовые площадки при школах № 16,17,25,26,38;

- лыжная трасса ул. Кромской, 10 «а».

Железнодорожный район:

- хоккейные корты при школе № 35, а также по ул. Советской, 29, Привокзальной, 8, ул. 3-й Курской, 52;

- ледовые площадки - при школах № 3, 4, 30, 31, 32;

- лыжная трасса в Семинарском парке.

Северный район:

- хоккейные корты по ул. Маринченко, 96; ул. Металлургов, 11, ул. Бурова, 36, Кузнецова, 2;

- лыжная трасса в Медведевском лесу.

По информации Алексея Гулякина, в период с декабря по февраль в областном центре пройдет около ста физкультурно-спортивных, оздоровительных и культурно-массовых мероприятий для различных возрастных категорий.