4. Газовое оборудование в домах орловцев проверяют специальные комиссии

Газовое оборудование в домах орловцев проверяют специальные комиссии

01.12.2016 09:29 Просмотров: 614

В областном центре ежедневно проходят проверки газового оборудования в многоквартирных домах. Их проводят специальные межведомственные комиссии, в состав которых входят сотрудники администрации города Орла, полиции, МЧС и газовой службы.

Как пояснил начальник управления по безопасности городской администрации Игорь Тарасов, в первую очередь комиссии посещают ветхие дома, общежития и многоэтажки, где нет договора на обслуживание общего имущества с управляющими компаниями. Если нарушения в работе газового оборудования обнаруживаются, нередко они устраняются на месте. Если это невозможно, то собственникам квартиры выписывают предписание. Когда газовое оборудование неисправно настолько, что представляет угрозу, подачу газа в эту квартиру прекращают.

Ежедневно в каждом из четырех районов города работает по одной или две комиссии. Только за прошлую неделю было проверено 42 дома. Всего, по состоянию на 25 ноября, комиссии посетили 91 многоквартирный дом и три социальных объекта. В ходе рейдов было выявлено 87 нарушений. 45 из них были устранены газовиками на месте, в одиннадцати случаях газовое оборудование было отключено.

Проверки продолжаются. Как отмечают специалисты, среди самых распространенных нарушений — небольшие утечки газа и неисправная автоматика безопасности в печных горелках и АОГВ. Также довольно частая проблема — газовое оборудование продолжает использоваться и после истечения срока его эксплуатации.

- Жители многоквартирных домов должны быть сами заинтересованы в том, чтобы поддерживать газовое оборудование в хорошем состоянии, - говорит член комиссии по проверке газового оборудования в Заводском районе, главный специалист отдела по благоустройству и коммунальным вопросам территориального управления администрации города Орла по Заводскому району Леонид Коптелов. - Однако во время проверок мы встречали опасные ситуации. К примеру, в одной из квартир из «колонки» просто выпала наружу горелка, она держалась на небольшой трубке, через которую, собственно, подается газ. При этом она постоянно зажигалась и использовалась! Комиссия не только проверяет состояние газового оборудования, но и проводит разъяснительную работу среди населения, раздает памятки с правилами использования газа в быту. Мы надеемся, что граждане прислушаются. Ведь, в конце концов, безопасность каждого человека во многом зависит от него самого.

С памяткой по мерам безопасности при использовании газа в быту можно ознакомиться на официальном сайте администрации города Орла в разделе «Безопасность» - «ГО и ЧС» - «Полезно знать».