4. Гарантию на ремонт дворов планируется увеличить до 7 лет

Гарантию на ремонт дворов планируется увеличить до 7 лет

05.10.2021 14:41 Просмотров: 612

Мэр Орла Юрий Парахин поручил начальнику МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» Дмитрию Кузнецову проработать механизм увеличения срока действия гарантийных обязательств до 7 лет по дворовым территориям и до 10 лет – по объектам капитального строительства.

Напомним, сейчас гарантия на ремонт дворовых территорий сохраняется в течение 4 лет, а на возведение объектов капитального строительства (детские сады, школы и т.д.) – в течение 5 лет.

«Увеличение срока действия гарантийных обязательств – это один из способов заставить подрядчика работать добросовестно», - подчеркнул Юрий Парахин.

В настоящий момент на гарантийном обслуживании у МКУ «УКС г. Орла» находятся 249 дворовых территорий, отремонтированных в период с 2018 по 2021 годы. На девяти из них в этот летний период устранялись дефекты, возникшие в ходе эксплуатации: ул. Васильевская, 136; ул. Машиностроительная, 5; ул. Комсомольская, 193; ул. Циолковского, 10; ул. Комсомольская, 249; ул. Васильевская 127; Московское шоссе, 170; ул. Рощинская, 11а; ул. Маринченко, 23. Ещё по двум объектам – ул. Трудовые резервы, 38 и Наугорское шоссе, 52, – составлена дефектная ведомость. Подрядчик должен провести гарантийные работы, следуя ей. Если этого не произойдёт, МКУ «УКС г. Орла» вскроет банковскую гарантию в пользу бюджета и определит нового подрядчика для точечного ремонта.

Как уточнил Дмитрий Кузнецов, наиболее часто встречающиеся дефекты – это выкрашивание асфальта из мест отбора проб, а также локальные разрушения асфальтобетонного покрытия.

Мэр Орла поручил МКУ «УКС г. Орла» ещё раз оценить сохранность дворов, гарантия на которые заканчивается в этом году. И делать эту работу ежегодно.

Также на гарантии – два детских сада: на ул. Полковника Старинова и на ул. Родзевича-Белевича. По ним дефектов не выявлено.

Что касается моста Дружбы, есть локальные разрушения деформационных швов и отслоение лакокрасочного покрытия. Поскольку подрядчик отказался выполнять свои гарантийные обязательства, МКУ «УКС г. Орла» получило от банка-гаранта 2,2 млн рублей в пользу городской казны. Эти средства будут направлены на устранение недостатков, но уже силами другого подрядчика.

В парке Победы в рамках гарантийных обязательств подсеивалась трава и заменялись неисправные светильники.