4. Фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье» пройдет в формате онлайн

01.06.2020 15:23 Просмотров: 984

Орловский областной Центр народного творчества совместно с управлением культуры и архивного дела Орловской области приглашают всех желающих на XXI международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье», который будет транслироваться в социальных сетях. Мероприятие будет проходить со 2 по 8 июня.

Череду праздничных мероприятий 2 июня откроет специальный проект Первого областного телеканала «XX Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье». В нем посредством статей и обзоров будет рассказано об истории Троицких хороводов.

Аудио-лекцию «История празднования Троицы на территории Орловского Полесья» краеведа Виктора Ливцова можно будет прослушать 3 июня.

Уникальные фотографии из архивов народной фото-видеостудии Центра народного творчества напомнят о самых ярких моментах праздника на виртуальной фотовыставке «Троицкие хороводы в Орловском Полесье за 20 лет» 4 июня.

Совершить виртуальную прогулку по поляне села Льгов Хотынецкого района через интерактивную карту «Путь Впечатлений» и побывать на тематических площадках можно будет 5 июня. Также для зрителей пройдут мастер-классы «Троицкий венок» и «Игра на ложках».

На выставке декоративно-прикладного искусства «Троицкий сувенир» участникам покажут интерьерных и игровых кукол, художественную керамику, деревянные резные изделия, авторские украшения из бисера, полимерной глины и натуральных камней. Присоединиться к просмотру можно будет 6 июня.

В воскресенье, 7 июня, ожидается самая насыщенная программа. Для зрителей проведут прямую трансляцию праздничного Богослужения и покажут видеорепортаж «Троица ТВ», который позволит прогуляться по Троичной поляне и зайти «в гости» к добрым соседям – подворьям районов Орловской области.

Также можно будет увидеть мастер-классы по традиционной народной игрушке из соломы, ткани, глины. Мастера расскажут о художественных промыслах нашего региона в интерактивной программе «Ремесленный посад».

Желающие смогут стать участниками проекта «Празднуем Троицу в народном костюме». Для этого необходимо сделать фото в народном костюме с головным убором и разместить ее в социальных сетях с хэштегом #ПразднуемТроицуВнародномКостюме.

В заключительный день праздника, 8 июня, зрителям представят информационно-просветительский проект «В старину бывало так…», в котором прозвучат традиционные покосные песни Орловской губернии, а также виртуальную выставку детского рисунка «Ах, Троица, ах, Троица, зелёная пора!». Затем участники передадут друг другу виртуальную эстафету «Я на Троице».

Информация доступна по хэштегу #ТроицкиеХороводы2020, в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», «Инстаграм», You-tube и на сайтах: ООЦНТ.РФ, Орелонлайн.РФ.