Фестиваль «Мода на русское» в Орле

27.05.2017 13:41 Просмотров: 599

26-27 мая в Орле проходит фестиваль «Мода на русское». Это первое большое событие, дающее старт череде мероприятий, посвященных празднованию 200-летия со дня рождения И.С. Тургенева.

Основная идея фестиваля — продолжение миссии Тургенева по популяризации русской культуры, в том числе за рубежом. Программа предусматривает множество массовых культурных мероприятий для жителей и гостей региона, а также работу профессиональных площадок — круглые столы, открытые лекции, презентации.

Основные события развернулись 27 мая на улице Ленина, которая превратилась в огромную творческую площадку. В 13.00 мероприятия на центральной улице открыли первый заместитель губернатора и председателя Правительства Орловской области Александр Бударин и председатель общественного фонда «Культурное движение» Елена Шаренкова.

На площадке у гостиницы «Салют» выступил губернаторский симфонический оркестр, состоялся открытый показ коллекции модной одежды дизайнера Нелли Калашниковой. Артисты Орловского государственного академического театра им. И.С. Тургенева, Орловского театра «Свободное пространство», Орловского муниципального театра «Русский стиль» им. М.М. Бахтина показали сцены из спектаклей. На площадке у кинотеатра «Победа» прошли «Тургеневские чтения» - призовое чтение отрывков из романов великого писателя. У здания МФЦ горожане увидели «Уроки русского бала» - бальное искусство XIX века. На улице Ленина свое искусство показали народные умельцы и художники.

Ярким моментом фестиваля является межрегиональный конкурс «Тургеневская девушка» в формате театрализованного представления. Режиссером-постановщиком этого мероприятия выступает известный дизайнер, основатель первого в СССР театра моды, режиссер множества международных конкурсов моды и дизайна Раф Сардаров.