4. Федеральное законодательство обязывает согласовывать перепланировку жилых и нежилых помещений с органом местного самоуправления

15.05.2019 10:27 Просмотров: 702

Об изменениях в жилищном законодательстве, связанных с вступлением в силу Федерального закона от 27.12.2018 № 558-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части упорядочения норм, регулирующих переустройство и (или) перепланировку помещений в многоквартирном доме (МКД)», на минувшем рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского проинформировал Александр Терехов, и.о. начальника управления градостроительства.

Он отметил, что ранее, согласно требований главы 4 Жилищного кодекса, перепланировка и переустройство нежилого помещения, расположенного в МКД, не требовали согласования с органом местного самоуправления. Указанные работы проводились на основании разработанной проектной документации. Однако на основании №558-ФЗ теперь работы могут производиться только по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В общих положениях №558-ФЗ указано, что переустройством помещения в МКД является «изменение существующих инженерных систем», а перепланировкой - «изменение конфигурации существующего планировочного решения». Вышеперечисленные виды работ требуют внесения изменений в технический план помещения. Переоборудование помещения в многоквартирном доме, не требующее внесения изменений в технический план, не является перепланировкой и переустройством и не требует получения согласования администрации города Орла.

Переустройство и (или) перепланировка помещения в МКД могут осуществляться в целях повышения его благоустройства, улучшения условий проживания, обеспечения сохранности и эксплуатационной надежности многоквартирных жилых домов. При этом работы должны проводиться с соблюдением требований действующего законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения, отметил Александр Терехов.

В №558-ФЗ закреплен порядок, согласно которому подается заявление на перепланировку и переустройство помещений в МКД. Применительно к муниципальному образованию «Город Орел» алгоритм выглядит следующим образом:

1. Собственник помещения или уполномоченное им лицо (далее - Заявитель) представляет в управление градостроительства администрации города Орла (г. Орел, Пролетарская гора, 7, каб. 19) либо в многофункциональный центр (г. Орел, ул. Ленина, 1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. №266, и приложением документов, определенных частью 2 статьи 26 Жилищного кодекса РФ;
  2. Постановление администрации города Орла о согласовании является основанием для переустройства и (или) перепланировки помещения в МКД и разрешением для проведения ремонтно-строительных работ.

Орган местного самоуправления в праве отказать в переустройстве и (или) перепланировки помещения, отметил Александр Терехов. Для этого существует несколько причин:

• непредставление определенных частью 2 статьи 26 Жилищного кодекса РФ документов, обязанность по представлению которых с учетом части 2.1 статьи 26 Жилищного кодекса РФ возложена на заявителя;
  • представления документов в ненадлежащий орган;
  • несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в МКД требованиям действующего законодательства.

Мотивированное решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Завершение работ по переустройству и (или) перепланировке помещения в полном соответствии с полученным согласованием подтверждается актом приемочной комиссии.

Некоторые граждане самовольно осуществляют перепланировку и (или) переустройство. По информации Александра Терехова, работы являются таковыми, если ремонтно-строительные работы произведены без получения соответствующего согласования и если выполненные работы не соответствуют утвержденному проекту. Лицо, осуществившее переустройство и (или) перепланировку помещения в МКД самовольно, несет предусмотренную законодательством ответственность.

Переустройство и (или) перепланировка помещений в МКД должны осуществляться по специальному режиму, закрепленному в законодательстве. Так, «шумные» работы нельзя начинать раньше 7.00 и заканчивать позже 23.00 в рабочие дни, раньше 10.00 и позже 23.00 в субботу, воскресенье и праздничные нерабочие дни. При этом «зоной тишины» ежедневно является промежуток с 13.00 до 15.00.

Срок производства ремонтно-строительных работ устанавливается собственником помещения и указывается в заявлении о переустройстве и (или) перепланировки.

В настоящее время управлением градостроительства администрации города Орла проводится работа по подготовке проектов нормативных правовых актов, связанных с регулированием переустройства и перепланировки помещений в МКД, которые будут направлены в прокуратуру Советского района города Орла для дачи заключения о соответствии требований действующего законодательства, резюмировал Александр Терехов.