Фанфары первого салюта

02.08.2012 12:26 Просмотров: 459

 

Третий международный фестиваль-конкурс духовых оркестров «Фанфары первого салюта» пройдет в областном центре в третий раз. Мероприятие всегда привлекает большую зрительскую аудиторию, в нем охотно участвуют творческие коллективы.

– Фестиваль «Фанфары Первого салюта» – это большое событие для нашего города, яркое, интересное. Духовые оркестры являются украшением любого праздника. Ведь музыка, которую они исполняют, понятна и доступна людям разных возрастов, – отмечает Татьяна Исаева, начальник городского управления культуры. – Участие в фестивале примут семь коллективов – из Орла, Тулы, Брянска, Московской области и Латвии.

– Конкурсная программа фестиваля всегда интересна и насыщенна, – рассказывает главный режиссер фестиваля, Заслуженный работник культуры Лидия Митрохина. – Мы приглашаем орловцев стать зрителями яркого зрелищного мероприятия. В этом году фестиваль посвящен 100-летию марша «Прощание Славянки», который стал лейтмотивом всех фестивальных мероприятий.

Открытие фестиваля состоится в 10 часов 5 августа в развлекательном центре «Сфера Т», где участники представят свою конкурсную программу.

Выступление конкурсантов будет оцениваться по следующим номинациям:

- духовые оркестры;

- студенческие коллективы;

- взрослые любительские духовые оркестры;

- взрослы профессиональные духовые оркестры;

- артистические группы (мажоретки).

Вечером в 18 часов от памятника Комсомольцам начнется шествие духовых оркестров. Они проследуют по улице Комсомольской до памятника генералу Ермолову. Затем шествие продолжится по Александровскому мосту, улице Ленина и финиширует на центральной площади Орла.

Торжественное шествие на площади им. Ленина откроет духовой оркестр Дворца Культуры города Озёры Московской области. Коллектив создан в 1981 году. Его руководитель и дирижёр – Заслуженный работник Культуры РФ Борис Рылин. Оркестр является лауреатом областных, региональных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Выступает в гастрольных поездках в Италии, Польше, Германии. В репертуаре оркестра – оригинальная музыка для духовых оркестров, пьесы отечественных и зарубежных композиторов. Совместно с коллективом многие годы успешно выступают мажоретки, украшает концертную программу хореографическая группа под руководством Заслуженного работника культуры РФ Александра Ваганова.

Продолжит шествие духовой оркестр Орловского музыкального колледжа. Духовой оркестр создан в 1877 году – со дня основания училища. С 1985 года оркестром руководит Заслуженный работник культуры РФ Николай Агданцев. Диапазон исполняемых оркестром произведений очень широк: пьесы, марши, танцевальная и эстрадная, джазовая и классическая музыка в оригинальной аранжировке. Точность штриха, чистота интонации, мастерское владение уровнями динамики, общая высокая культура исполнения снискали коллективу популярность у орловского слушателя. Ежегодно коллективом готовятся новые разнообразные по жанру программы, без которых не обходится ни один городской праздник.

Затем на площадь выйдет духовой оркестр Гулбенской музыкальной школы, Латвия. Оркестр был создан в 1974 году по инициативе Донатоса Донаовича Вейкшанса, который руководит оркестром и по сей день. Коллектив является хранителем многолетних традиций. Сегодня в коллективе играют не только дети, но и даже внуки участников первого состава. Оркестр ведет широкую концертную деятельность. За последние годы концертировал во многих странах Европы. Оркестром записано два диска с оригинальной музыкой. Является лауреатом многих международных конкурсов.

После по площади пройдет хореографическая группа из Брянска.

Продолжит шествие Военный оркестр Академии Федеральной службы охраны России, образованный в 1966 году. На протяжении почти пяти десятилетий является неотъемлемым участником всех мероприятий, проводимых на Орловской земле. За многолетнюю творческую историю военный оркестр становился многократным лауреатом и дипломантом Всесоюзных и Всероссийских фестивалей и смотров народного творчества. В 1980 году военным дирижером оркестра был назначен полковник Владимир Ханенко. Под его руководством коллектив не раз становился победителем смотра-конкурса военных оркестров Московского военного округа. В настоящее время оркестр академии ФСО России, под руководством старшего лейтенанта Дмитрия Балдина, является одним из ведущих творческих коллективов Орловской области.

На площадь выйдет Образцовый коллектив духового оркестра «Прометей» Орловской детской хоровой школы. Оркестр был создан в 1995 году. С 2000 года руководителем и дирижером «Прометея» является Василий Романюк. Оркестр становился лауреатом и дипломантом многих конкурсов и фестивалей. Репертуар разнообразен: произведения русских и зарубежных классиков и современная эстрадная музыка. Своим творчеством коллектив завоевал симпатии и любовь орловских слушателей. Выступления оркестра являются украшением многих торжественных мероприятий города Орла.

Завершит торжественное  шествие Губернаторский духовой оркестр Тульской областной филармонии. Он был образован 1 ноября 1995 года. Основатель оркестра – Заслуженный артист России Полислав Ефимович Балин. Он стоял у истоков основания оркестра и продолжает до сегодняшнего дня оставаться его бессменным художественным руководителем и дирижером. За годы работы была собрана богатая нотная библиотека, насчитывающая более 1000 произведений, большая часть из которых входит в исполняемый оркестром репертуар. Завоеванная годами творческого труда любовь зрителей, которой пользуется оркестр и его солисты, делает его желанным гостем на любом концерте и празднике.

Коллективы совместно исполнят гимн России, после чего на площади будут подведены итоги конкурсного дня и состоится награждение победителей и призеров.

Финалом фестивальной программы станет исполнение большим сводным оркестром «Славься» Михаила Глинки.

Выступление оркестров можно будет увидеть и на гала-концерте, посвященном Дню города Орла.

Завершатся фестивальные выступления в Северном районе - в 19 часов на площадке перед КДЦ  «Металлург» пройдет концерт «Колыбель Победы», на котором выступят в том числе и участники фестиваля «Фанфары Первого салюта».

Познакомиться с творчеством участников фестиваля орловцы смогут не только в День города – уже вечером 4 августа в 19 часов оркестры выступят на разных площадках города – в Городском и Детском парках, на Бульваре Победы, у памятника Лескову, на площади перед  КДЦ «Металлург».

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
работа в России
работа в России
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Обращаем внимание
Обращаем внимание
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Электронная регистратура
Электронная регистратура
мы вместе
мы вместе
Экономика без вируса
Экономика без вируса
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск