4. «Фанфары первого салюта» прозвучали в Орле в честь Победы

«Фанфары первого салюта» прозвучали в Орле в честь Победы

08.08.2016 08:27 Просмотров: 530
В музыкальном фестивале, который проходил в Орле с 4 по 6 августа, участвовали коллективы духовых оркестров из Тулы, Брянска, Курска, Московской, Владимирской областей, Луганской народной республики, а также из Беларуси и Китая. Орловщину на фестивале представляли детские оркестры «Виват», «Прометей», военный оркестр академии ФСО, оркестр музыкального колледжа и др. Всего в фестивале приняли участие 17 оркестров.

В День города, 5 августа, проходила конкурсная программа фестиваля. Мастерство участников оценивало конкурсное жюри под председательством Анатолия Дудина – заслуженного работника культуры РФ, профессора, шеф-редактора научно-популярного журнала «Оркестр». Вечером этого дня на разных площадках города Орла состоялись «битвы оркестров».

6 августа оркестры принимали участие в различных городских мероприятиях, посвященных 450-летию основания нашего города.

Закрытие фестиваля состоялось  в субботу вечером на площади Ленина. Участники фестиваля торжественным маршем прошли по главной площади города, после чего исполнили для зрителей известные музыкальные произведения. Затем были объявлены победители конкурса и состоялась церемония их награждения. Награды победителям вручали мэр города Орла Василий Новиков и первый заместитель главы администрации города Орла Александр Муромский.

Гран-при получил духовой оркестр Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского (номинация студенческие духовые оркестры). Дипломами лауреатов первой степени наградили: Sunny Wind Band Азиатско-Тихоокеанской экспериментальной школы Пекинского педагогического университета (номинация детские духовые оркестры); Губернаторский духовой оркестр Тульской областной филармонии (номинация взрослые профессиональные духовые оркестры);
Военный оркестр Академии ФСО РФ (номинация взрослые профессиональные духовые оркестры); Джаз-банд «No смокинг» Орловской детской хоровой школы (номинация «Взрослый любительский коллектив).

Дипломов лауреатов второй степени были удостоены: Образцовый духовой оркестр «Прометей» Орловской детской хоровой школы (номинация детские духовые оркестры); Образцовый духовой оркестр МБУДО «г. Юрьев – Польская детская школа искусств» (г. Юрьев – Польский, Владимирская обл.) (номинация детские духовые оркестры); образцовый детский духовой оркестр г. Озеры (номинация детские духовые оркестры); оркестр Каширского городского дома культуры (номинация взрослый любительский коллектив); Брянский городской духовой оркестр (номинация взрослые профессиональные духовые оркестры).

Обладателем диплома лауреата третьей степени стал образцовый духовой оркестр «Виват» Музыкальной школы №3 им. С. С. Прокофьева.

Также дипломами наградили дирижеров коллективов: Ке ХУ - дирижера Sunny Wind Band Азиатско-Тихоокеанской экспериментальной школы Пекинского педагогического университета; Анатолия Зубарева – дирижера Губернаторского духового оркестра Тульской областной филармонии, Сергея Йовса – дирижера духового оркестра Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского и Дмитрия Балдина - дирижера Военного оркестра Академии ФСО РФ. Дипломом за участие поощрили ансамбль барабанщиц «Озерчанка».

После награждения на центральной площади Орла состоялся гала-концерт, в котором кроме оркестров приняли участие лучшие творческие коллективы Орла, ансамбль танца «Аджария» (Грузия), театр исторического костюма «Контур» из Тулы и др. В завершение гала-концерта с яркой программой выступил Нижегородский губернский оркестр - обладатель Гран-при всероссийских и международных конкурсов.