4. Ежемесячное собрание с ТОС – залог решения городских проблем

Ежемесячное собрание с ТОС – залог решения городских проблем

20.10.2022 17:12 Просмотров: 547

Накануне в администрации Северного района состоялась встреча с местными активистами – представителями органов территориального общественного самоуправления (ТОС). В центре повестки – традиционно важные городские вопросы: программа благоустройства дворов и общественных пространств, безопасность и порядок на территориях.

Встречу провёл глава Северного района Сергей Мерзликин. Участие принимали депутаты по районным округам и сотрудники администрации Орла.

Безопасность

Пожалуй, одна из волнующих тем сегодня – готовы ли бомбоубежища и подвалы на случай тревоги? Сотрудники управления по безопасности администрации Орла доложили, что работа с УК по этому направлению уже идёт полным ходом.

«В целях содержания подвальных помещений в надлежащем состоянии мы неоднократно направляли письма в управляющие компании. Руководителям УК, обслуживающим многоквартирные дома, рекомендовано разместить в непосредственной близости от входов в подвалы информацию о месте нахождения ключей от подвальных помещений, - пояснил главный специалист отдела по делам ГО и ЧС Василий Миронов. – Для проведения эвакуации в особый период в администрации Орла разработан план эвакуационных мероприятий с пояснительной запиской, в которой указан порядок эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их распределение по количеству и маршрутам движения».

Благоустройство дворовых и общественных территорий

Оно в Орле осуществляется по программе «Формирование современной городской среды». Статистика гласит, что за последние четыре года по Орлу на участие было подано 526 заявок, из них реализовано 285. В частности, по Северному — всего 134 заявки, из которых 75 реализовано.

«В этом году в Северном районе подлежало благоустройству 11 дворовых территорий. На сегодня все работы успешно завершены. Уже утверждены объекты, которые получат новую жизнь в 2023 году. В Северном районе это пять дворов», - поделился замначальника управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации Орла Сергей Толкачёв.

Если говорить об адресах, то это пер. Межевой, 15,11; Московское шоссе, 13; ул. Бурова, 8; Московское шоссе, 147.

Кроме этого, в 2023 году ожидает благоустройства аллея вдоль ул. Металлургов от Московского шоссе до ул. Раздольной.

Аварийные деревья

В этом году работы по сносу и уборке сухих аварийных деревьев традиционно выполняло МУП «Зеленстрой». Их стараниями только в Северном районе спилено и убрано 117 сухих деревьев, из них 80 деревьев по разрешению и 37 упавших, на которые разрешение не требуется. Но сноса по разрешительным документам требуют еще 434 аварийных дерева. Работа по очистке района от сухостоя продолжается, исходя из выделенного финансирования.

ЖКХ

Задавали активисты вопросы и за рамками повестки. Например, отсутствие освещения в утренние и вечерние часы возле школы №13 и лицея №18. «Даже мне, взрослому человеку, страшно идти. А ведь речь идет о безопасности наших детей», - высказалась одна из горожанок.

Оперативно решить проблему пообещали депутаты по округу. А Сергей Мерзликин напомнил, что на будущий год эта территория планируется к благоустройству физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа со всем сопутствующим благоустройством.

Другую проблему коммунального характера подняли жильцы дома по ул. Орловских Партизан, 2. По их словам, на протяжении 12 лет, с момента сдачи дома в эксплуатацию, вентиль на теплоносителе находится в открытом доступе во дворе.

«За зиму, за отопительный сезон, от двух до семи раз мы приходим и выкручиваем его, чтобы тепло поступало на дом. Обращались в «Квадру» и управляющие компании, но ничего не поменялось...» - пояснил орловец.

Этот вопрос депутаты также пообещали взять на контроль и решить до конца недели.