4. Ещё больше жителей Орла получат шанс на заключение социального контракта

Ещё больше жителей Орла получат шанс на заключение социального контракта

24.02.2022 12:03 Просмотров: 1007

На реализацию социального контракта в 2022 году Орловской области выделено 171,8 млн рублей. Это на 7,8 млн рублей больше, чем в 2021 году. Право на получение государственной поддержки имеют граждане, чей доход ниже прожиточного минимума – согласно последним изменениям, это 12 827 рублей. Администрация Орла напоминает, как и по каким направлениям можно заключить социальный контракт.

Напомним, социальный контракт – это материальная помощь, предоставляемая государством гражданину или семье, доход которых ниже прожиточного минимума. Он заключается не более чем на полгода. Выплаты осуществляются ежемесячно в размере 12 827 рублей.

Существует четыре вида социального контракта.

1. Поиск работы.

В рамках социального контракта возможно прохождение обучения или повышение квалификации в любом учебном учреждении за счет органов соцзащиты. При этом сумма не должна превышать 30 000 рублей.

Во время обучения производится выплата в размере 5 913 рублей в течение трёх месяцев.

После трудоустройства выплата осуществляется ежемесячно (первоначально при заключении контракта и три первых месяца при устройстве на работу) в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Орловской области, – 12 827 рублей.

2. Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

Выплата по данному направлению производится по размеру фактических затрат. Единовременно можно получить не более 250 тысяч рублей. Потратить эту сумму можно на приобретение оборудования, аренду помещений, оплату труда и пр.

Кстати, готовые бизнес-решения можно найти на сайте центра «Мой Бизнес» по ссылке https://msb-orel.ru/internal-page/sotsialniy-kontrakt-na-razvitie-predprinimatelskoy-deyatelnosti.html

3. Ведение личного подсобного хозяйства.

Выплата по данному направлению производится по размеру фактических затрат, единовременно не более 100 тысяч рублей. Средства можно потратить на закупку основных средств и материально-производственных запасов, необходимых для ведения деятельности.

4. Осуществление иных мер, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации

Иные меры – это мероприятия, направленные на оказание помощи гражданам:

1. в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства;

2. в лечении, профилактическом медицинском осмотре;

3. в целях стимулирования ведения здорового образа жизни;

4. для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

Как заключить социальный контракт и воспользоваться поддержкой государства?

В первую очередь нужно обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства и предоставить необходимые документы. После рассмотрения документов, вместе с сотрудником отдела социальной защиты составить программу адаптации. После заседания комиссии и её положительного решения, с вами подпишут контракт. Останется лишь выполнить условия программы адаптации.

Проконсультироваться по вопросам заключения социального контракта можно по телефону «горячей линии» Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области +7(4862)63-34-45, в группе «Социальный контракт в Орловской области» vk.com/sockontrakt57.

Получить консультацию при реализации социального контракта можно по единому телефону Семейного МФЦ 8-800-550-05-11.